Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет .Трулисити — вопрос №115691

Мне 48 лет . Во время беременности в 2013 (разница в родах 23 года)диагностирован гистационный диабет . Принимала янувию , чувствовала себя нормально и сахар был в норме несколько лет.
Последние 3 года принимаю анжелик микро в связи с ранним истощением яичников(климакс ).Вес начал расти и сахар тоже. Янувия не справляется уже.Сахар утром 7.8-7.9 не ниже. Доктор посоветовала начать принимать (колоть ) трулисити . Но у меня камень в желчном пузыре и микролиты в почках. Не может это быть противопоказанием? Не помню рассказала я об этом доктору или нет . Все это кстати на фоне приема анжелик-микро появилось ...

Эндокринолог
Отправьте все исследования на почту.
Клиент
а какие исследования ? У меня есть узи почек и узи брюшной полости . И какую почту ? Я первый раз тут
Врач УЗД, Терапевт
сахар снижать вам тоже необходимо
Клиент
Татьяна, я согласна что нужно .Поэтому и занимаюсь сейчас этим вопросом. Готова завтра начать Трулисити но побаиваюсь немного
Эндокринолог
Почта в профиле врача
Терапевт
Здравствуйте! Камни желчного пузыря, камни почек не являются противопоказаниями для приема трулисити. Этот препарат хорошо снижает сахар крови и способствует снижению веса. А по поводу камней нужно знать показатели липидного обмена и уровень мочевой кислоты в крови. При повышении этих показателей могут появляться камни в почках и желчном пузыре, нужно сдать биохимию кровь .
Клиент
Оксана, Лептин в норме но мочевая кислота 454 при норме 350. Сейчас соблюдаю пуриновую диету. Самое сложное отказаться от томатов...
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Препарат хороший,удобный, вводить 1раз в неделю. И перечисленные заболевания не являются противопркпзанием
Клиент
Елена, нет отзывов почти в интернете... немного пугает
Терапевт
Какой уровень холестерина? Повышение мочевой кислоты в крови способствует образованию камней в почках. Нужно снижать его обязательно
Клиент
Оксана, холестерин в норме
Эндокринолог
Какие показатели в течении дня?

Если Вы играете только утром, то имеет смысл коррелировать в течение нескольких дней перед основными приемами пищи, на ночь
Также необходимо проанализировать , что и когда Вы едите на ночь.

Какая именно динамика веса за последние 6 месяцев.

В общем, это основные Варя, которые необходимо рассмотреть чтобы найти причину нецелевых. Показателей гликемии
утром прежде чем корректировать лечение.

Принимаете метформин?
Клиент
Юлия, Метморфин не могу принимать с ним постоянное расстройство стула и не могу работать .Утром только мерила пока . Ем на ночь . Стараюсь не такое вредное ..куриную грудку с овощами .Но страшнее всего что ем ночью .У меня бессонница . И часто просыпаюсь от чувства голода .Сосет под ложечкой .Могу выпить кефир и заснуть . Или та же курица . Сладкое и мучное давно не употребляю. И работа только с комьютером совсем мало движения .
Эндокринолог
Да, вот это очень важно.
Потому что Вам необходимо с лечащим врачом обсудить возможность наличия у вас расстройства пищевого поведения (в воде синдрома ночной еды).
Несомненно, с учётом увеличения веса Трулисити для Вас более опционально , чем Янувия , и перечисленные состояния с желчным и почками не являются противопоказанием.
Но
В условиях особенностей Вашего питания ещё более оправданным была бы работа с психотерапевтом (и, возможно, фармакологическая поддержка), если, конечно же расстройство пищевого поведения будет подтверждено. Потому что Трулисити уменьшает аппетит и глюкозу крови, НО, если проблема именно со стороны психологической, то разумнее действовать именно на нее, а не на ее последствия.

Вы пробовали глюкофаж ЛОНГ: при его приеме реже встречается диарея , как побочное действие препарата.
Клиент
Юлия, с психологом общалась . Направляет в институт сна. Но если я сплю то ночью не ем конечно. Но постоянно не могу принимать что-то снотворное . Пытаюсь принимать триптофан с ним лучше .Глюкофаж Лонг не пробовала.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , для начала сдать гликированный гемоглобин, амилазу ,липазу. Как питаетесь?
Клиент
Анастасия, ГГ-6.7 а остальное в норме . Питаюсь вечером ..в течение дня очень умеренно
Терапевт
Следите за питанием контролируйте сахар крови, уровень холестерина и мочевой кислоты,это очень важно для профилактики развития осложнений.
Гематолог, Терапевт
Попробуйте вечером только белок и клетчатку , основной прием пищи на первую половину дня, соль ограничить.
Эндокринолог, Диетолог
Мало отзывов из-за того,что препарат практически не выписывается бесплатно,а покупать дорого .Как с физическими нагрузками?
Клиент
Елена, физнагрузок почти нет. Напряженная работа на компьютере не менее 10 часов, стрессы . Но владелице собственного бизнеса нельзя сильно расслабляться .Летом лучше , движения немного больше
Эндокринолог, Диетолог
Препарат очень хороший, в льготе нет,минус в том,что дороговато, побочные очень мало. Если Метформин не идёт, не мучаетесь
Эндокринолог
Не психолог, а психотерапевт и конечно же лучше всего, если он ориентируется в данном спектре состояний.
Конкретно в Москве я отправляю к Зеленкова-Захарчук Татьяне Анатольевне (нмиц эндокринологии) или к Гегель Наталье (ЕМС).
Это история не про сон, а про нарушения пищевого поведения.

На следующем приеме у эндокринолога обсудите риск наличия нарушений пищевого поведения и возможность приема глюкофаж ЛОНГ (потому что метформин в схеме лечения очень важен).
Клиент
Юлия, спасибо . Вы считаете пока не стоит принимать трулисити ? Или после курса попробовать вернуться к метморфину ?
Эндокринолог
Если Вам уже его назначили, то конечно нужно.
Вам , с учётом увеличения веса, данный препарат более рациональнее , чем Янувия.
Метформин вне зависимости от других препаратов, но только после консультации очно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.Я - за комбинацию с Глюкофаж Лонг. Нарушения сна - сложная проблема, заниматься нужно ею долго, и специалистам.