Консультация психотерапевта /

Депрессия, дозировка препаратов — вопрос №1159796

Здравствуйте. Психотерапевт поставил мне диагноз «депрессивный эпизод средней тяжести». Назначил:
-ципралекс (5 мг неделю, затем 10 мг длительно)
-ламиктал(сейзар) 200 мг (50 мг неделю, затем 100 мг длительно)

Ламиктал назначили в том числе потому, что я в апреле и октябре падала в обморок с судорогами.

Также мне предстоит пройти ЭПИ.

Меня беспокоит:
-нужен ли к антидепрессанту транквилизатор?
-я купила сейзар 50 мг. Боюсь побочных эффектов. Что делать если они будут?

-я читала, что начинают с более маленьких дозировок. Нормально ли начинать сразу с 5 и 50?

Очень боюсь, что будет плохо из-за возможных побочек.

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте у Вас совсем небольшая дозировка антидепрессанта. Бояться осложнений не стоит. Действительно нужно увеличить до 10 мг в сутки 🌺
Транквилизатор нужен, чтобы убрать побочные эффекты антидепрессанта.
Клиент
Мария, транквилизатор обязательно нужен? Просто мне врач его не назначал и рецепта у меня соответственно нет. Без транквилизатора можно обойтись?
Клиент
Мария, или сейзар и есть транквилизатор?
Психиатр, Психотерапевт
Виктория можно обойтись и без, просто, если Вы будете чувствовать подташнивание или сильное головокружение лучше начать прием анксиолитика - Атаракса. Он мне нравится более всего.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, сейзар - это ламотриджин, это не транквилизатор - это препарат применяемый при эпилепсии и резких перепадах настроения, работает как нормотимик.
Клиент
Мария, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Виктория не спешите, все постепенно наладится. Понаблюдайте пока за своим организмом и он Вам подскажет как правильно поступить. Но Лучше пка добавить Атаракс - по 1\4 т. утро, обед, и 1\2 на ночь. Добавьте к антидепрессанту. Так будет Вам комфортнее.
Клиент
Мария, подскажите, а если начать с дозы сейзара 50 мг (не 25) все будет нормально?
Психиатр, Психотерапевт
Виктория всегда пожалуйста! На доброе здоровье!
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но Атаракс себя просто эффективнее зарекомендовал.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, к антидепрессанту действительно необходимо назначение анксиолитика( транквилизатора), для купирования и сглаживания побочных эффектов, при начале терапии возможно ухудшение состояния в первые 2 недели, могу рекомендовать тералиджен, буспирон или атракс, грандаксин; сезар для этих целей не подойдет; так же хотелось бы отметить, что поддерживающая дозировка ципралекса в 10 мг может оказаться не подходящей, маленькой, и надо будет смотреть по состоянию, с увеличением до 20 мг. Выберите для себя подходящий по цене траквилизатор( анксиолитик) и я напишу вам схему приема.
Клиент
Екатерина, а он прямо обязательно нужен? Или в случае побочных эффектов
Психиатр
Все препараты назначаются по показаниям, если у вас на фоне начального приема антидепрессанта не будет усиления тревоги, нарушений ночного сна и других побочных эффектов, то необходимость в приеме анксиолитика ( транквилизатора) отпадает. Тут все индивидуально, но в большинстве случает в этом есть необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте !

Транквилизатор к антидепрессанту иногда бывает нужен в случае тревожной формы депрессии. Как правило, антидепрессант назначается только один без сопровождения и справляется с депрессией. Ципралекс - хороший препарат, дозы назначены правильно. Его в некоторых случаях и по 20 мг назначают, но это, как правило, в стационаре и при более тяжелых формах.

Ламиктал мог быть назначен Вам не только потому, что были судороги, но и потому, что он является нормотимиком (то есть препаратом, стабилизирующим настроение) - я думаю, что цель его назначения в Вашем случае именно такая. При его приеме действительно могут быть побочные эффекты, но это необязательно. От себя могу добавить, что базовым препаратом для лечения депрессии является именно ципралекс. Если сейзар будет некомфортно принимать, его можно убрать.

P.S. Это все только рекомендации, индивидуально нужно решать, конечно же, при личном осмотре
Клиент
Екатерина, спасибо большое! То есть не стоит переживать из-за дозировки сейзара (Сразу 50 г)? Не будет опасно?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы не стала переживать)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория!
При депрессиях наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих тревожные растройства. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, доза наз препаратов минимальные, АД нужен транквилизатор(атаракс по 1\2 таб,2 р\с,мес) либо тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес для смягчения побочных действий АД.