Консультация гинеколога /

Сухость, жжение во влагалище — вопрос №1691918

Добрый день! Мучает сухость, жжение в области входа во влагалище. Всю беременность промучилась с этим, мазки с воспалением все 9 месяцев, так и пошла рожать(кесарево сечение). Роды вторые, половой покой всю беременность(с 1 также). При взятии мазков кровит пару дней(раньше не было). Сейчас ребенку 1,5 мес, на ГВ(из бутылки, грудь не берет). Была у гинеколога, сдала все мазки. Лейкоциты U 3-4 в поле зр, С-50-55. Много слизи. Фемофлор в норме. Назначила галавит ректально и макмирор гель 10 дней, после гинофлор 10 дней. У этих препаратов ГВ противопоказание, хотя свечи макмирор можно. Верно ли лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, хронический аднексит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если дискомфорт локализуется снаружи, логично лечиться мазями, а не свечами.
Примените Клотримазол, мазь или крем, 2-3 нанесения в день, до стихания ощущений.
Мазки эти - вполне обычный при лактации, потому что исследуемый материал - почти исключительно светлые маточные выделения и вполне естественно, что они богаты лейкоцитами.
Сдайте мазки после восстановления регулярного цикла.
Клиент
Игорь Игоревич, при осмотре врача выделения желтого цвета
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, галавит можно не использовать , это препарат без доказанной клинической эффективности
Во влагалище можно попробовать препарат флуомизин в течение 6 дней, он не противопоказан при грудном вскармливании
Клиент
Татьяна Андреевна, 3 раза назначали во время беременности, последний раз 2 мес назад перед родами для санации
Акушер, Гинеколог
Препарат помогал вам?
Клиент
Татьяна Андреевна, на короткое время. Но сухость сохранялась
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать крем с Клотримазолом, например, Пимафуцин в течение 5-7дней, далее использовать препарат Бепантен периодически
Все должно купироввться
Препараты Клотримазола назначаются при кандидозе, в мазке у вас его нет, но на половых губах вам мазок не брали, а симптомы очень похожи на кандидоз
Вы можете для подтверждения сдать мазок именно с половых губ
Клиент
Татьяна Андреевна, при беременности в 3 триместре его брали, обнаружены дрожжевые грибы(назначали Ливарол).Не надолго помогли
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Значит надо сдать мазок с определением чувствительности к антимикртическим препаратам
Скорее всего микроорганизм не чувствителен к Клотримазола, поэтому жалобы и возвращаются
В зависимости от результатов можно будет определиться с препаратом
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать свечи макмирор по одной свече в день 8 дней и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, почему свечи можно при ГВ, а крем нет. Разный состав? Клотримазол при молочнице, обычно, назначают. В мазке его нет
Гинеколог
В мазке конечно его нет, потому что мазок берут изнутри, а симптомы у вас снаружи
Клиент
Екатерина Александровна, при беременности назначали Ливалор(брали мазок снаружи). Были обнаружены дрожжевые грибы
Гинеколог
Рекомендации выше