Консультация терапевта /

Вопрос про ОАМ — вопрос №1160250

Здравствуйте. Сдавала ОАМ месяц назад были фосфаты, неделю назад моча нормальная была без отклонений , терапевт сказала узи почек делать не надо . Сейчас в женской сдала мочу и сказали ураты один + и оксолаты +. Пересдала сегодня уратов уже нет , оксолаты один +, лейкоциты в норме, белка нет , сахара нет , обычный анализ . Проблем с почками никогда в жизни не было . Я беременна 20 недель . До беременности моча всегда была хорошая, ежегодно прохожу медосмотр. Опасно ли это ? Что делать ? Узи почек сделаю если что, переживаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного нет.
Уменьшите количество потребляемой соли, копченных и маринованных продуктов.
Через 2 недели в динамике пересдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да , ела в последнее время оливки солёные , целую банку. И часто грешу на вредненькое, в период беременности хочется. Узи почек лучше сделать ? Или просто пересдать пока анализ ?
Клиент
Хайшат, спасибо !!!
Терапевт, Кардиолог
Показаний для проведения узи почек нет.
В динамике общий анализ мочи через 2 недели пересдайте.
Клиент
Хайшат, спасибо , а это не говорит , о том, что камни в почках если есть оксолаты эти?
Терапевт, Кардиолог
В плановом порядке пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Хайшат, здравствуйте, я сделала узи почек и мочевого пузыря , камней и песка нет
Клиент
Здравствуйте, я сделала узи почек и мочевого пузыря , камней и песка нет. Но в моче следы оксалатов есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ничего критичного нет , не переживайте.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения! Это не опасно. Можно уменьшить в рационе бобовые, кислые фрукты, щавель. Всё остальное в умеренных количествах и достаточное количество воды. Показатели мочи постепенно нормализуются.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо , уже не знаю что и кушать. Буду пить постоянно воду и есть все без соли.
Терапевт, Кардиолог
Молочные продукты, нежирное мясо, каши, свежевыжатый сок, яйца. картофель, нежирная рыба. Всё можно.
Ограничения по бобовым и кислому.
Клиент
Игорь, спасибо , а это не говорит , о том, что камни в почках если есть оксолаты эти?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не говорит о камнях. Не переживайте, анализ мочи нормализуется.
Клиент
Игорь, Здравствуйте, я сделала узи почек и мочевого пузыря , камней и песка нет. Но в моче следы оксалатов есть
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ксения! Хорошо , что нет камней . Необходимо пособлюдать диету.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если мочевой осадок всегда разный, то причина в особенности принятой накануне пищи. Для исключения нарушения обменных процессов, сдайте мочу на литогенные субстанции и кровь на мочевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо , но это не опасно ? Схожу к терапевту ещё раз. Нужно ли узи почек делать или пересдать снова через несколько дней ?
Терапевт, Нефролог
Если нет воспаления по моче (лейкоциты и белок), то с УЗИ не нужно торопится. Сделаете в плановом порядке. Единичные кристаллы в осадке не опасны. Больше пей е жидкости. Анализ мочи через месяц.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Лейкоциты и белок в норме , этого никогда не было , лейкоциты и в крови в норме
Терапевт, Нефролог
Ну и отлично. Не волнуйтесь, нет показаний к срочному обследованию. Делайте все по плану обменной картыч
Клиент
Лариса, спасибо , а это не говорит , о том, что камни в почках если есть оксолаты эти?
Терапевт, Нефролог
Камни или песок видно на УЗИ мочевого и почек. Наличие кристаллов в осадке это не исключает. Но и не требует неотложного проведения УЗИ. Больше пейте жидкости, и планово повторите УЗИ и анализ мочи с микроскопией осадка.
Клиент
Лариса, здравствуйте, я сделала узи почек , камней и песка нет. Но оксалаты в моче есть
Клиент
Лариса, и в мочевом пузыре тоже все хорошо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего серьёзного, не переживайте. Ограничьте в рационе продукты, содержащие витамин С, принимайте Магне В6 (или Канефрон), много пейте и принудительно мочитесь.
После родов, сдадите мочу на литогенность.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужно попить цистон по 1 таб 2 раза в день,консультация уролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо , а это не говорит , о том, что камни в почках если есть оксолаты эти?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да ,мочекаменная болезнь
Клиент
Дарья, я сделала узи почек и мочевого пузыря , нет камней и песка , но оксалаты есть в моче часто
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Это признак мкб
Клиент
Дарья, а камней не нашли
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Не обязательно камни сразу!Может быть просто песок,и если его мало,то можно на узи не увидеть. В моче то есть.Тем более беременность предрасполагает к заболеванию почек,т.к происходит сдавливание сосудов, нервов,самой почки беременной маткой
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при беременности обменные процессы меняются, поэтому изменения бывают часто. Необходимо в динамике смотреть за мочой
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо , я сделала узи почек и мочевого пузыря , камней и песка нет
Клиент
Алана, но оксалаты постоянно есть в моче ( один +)
Невролог, Терапевт
На полный мочевой пузырь смотрели?
Клиент
Алана, да
Невролог, Терапевт
А после опорожнения не глянула?
Клиент
Алана, да , и так и так смотрела , камней нет