Консультация врача кдл /

Повышены АЛТ, АСТ — вопрос №886438

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, у мужа повышены АЛТ и АСТ, год назад они были в норме, сейчас сдали биохимический анализ крови из-за того что были высыпания по телу и зуд. Из сопутствующих заболеваний у него болезнь Бехтерева (ремиссия) и синдром Жильбера

Врач КДЛ
Сати, здравствуйте!
Увеличение активности АЛТ и АСТ указывает на разрушение клеток печени. С синдром Жильбера это не связано, он сейчас неактивен, поскольку уровень общего и непрямого билирубина в норме. Зуд бывает при попадании желчных кислот в кровь при разрушении клеток печени.
По общему анализу крови нет признаков острого воспаления, уровень лейкоцитов, СОЭ в норме, лейкоцитарная формула без отклонений.
Со стороны эритроидного и тромбоцитарного ростков крови все хорошо, нет признаков анемии, дефицита железа и витаминов В12, фолиевой кислоты.
По биохимии с почками, липидным, углеводным и минеральным обменом все в порядке.
Вам в первую очередь нужно сдать анализы на вирусы гепатита В и С, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Учитывая зуд на коже сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, сдать кал на паразитов и кровь на антитела к паразитам (лямблии, описторхи).
Для печени гепатопротектор - Гептрал 400 не менее 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ, скажите пожалуйста, а эти анализы (кроме гепатита в и с) показывают наличие каких заболеваний?
Врач КДЛ
Общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок позволят исключить аллергопатологию. Анализ кала и кровь на антитела к паразитам позволят исключить паразитарную инвазию, которая может приводить к повреждению клеток печени.
Клиент
Ольга, спасибо большое 🌷
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а онкологию можно исключить? очень переживаю
Врач КДЛ
Сати, признаков онкологии по анализам нет.
Клиент
Ольга, добрый день, сегодня сделали УЗИ брюшной полости, я её прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста
Врач КДЛ
Сати, по данным УЗИ признаков перестройки ткани печени не выявлено. Диффузные изменения связаны с особенностями питания, действия лекарственных препаратов, они есть почти у всех людей, серьезных отклонений нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое 🌷
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышены трансаминазы печени
Нужно провести узи брюшной полости, сдайте анализ крови на вирусные гепатиты методом пцр
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
Зуд может быть на фоне повышения трансаминаз, также при наличии аллергической реакции
Начните прием гептрала 400 мг 2раза в день
Курс 1-3 месяца
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, анализ кала на яйца глист и простейшие
С результатами консультация терапевта
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день, сегодня сделали УЗИ брюшной полости, я её прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по узи диффузные изменения печени, ничего критичного нет
Клиент
Хайшат,спасибо большое 🌷
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Повышение трансаминаз происходят на фоне нарушения работы печени . Синдром жильбера спокоен , биллирубины в норме . Необходимо сделать узи внутренних органов . Анализ крови на гепатит в и с , анализ кала , кал на яйца глист . Стул какой ежедневный ? Оформленный ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да со стулом все в норме, скажите это все очень страшно? Онкологию можно исключить? Очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , онкологии у вас нет , переживать не стоит , но дообследоваться необходимо
Клиент
Екатерина, спасибо большое 🌷
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы . 🌷
Клиент
Екатерина, добрый день, сегодня сделали УЗИ брюшной полости, я её прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйст
Врач КДЛ
Здравствуйте! По биохимическим показателям, повышены АЛТ, АСТ и прямой билирубин, общий билирубин в норме, но ближе к верхней границе. Повышение трансаминаз и прямого билирубина модет быть причиной зуда, подтверждает наличие синдрома Жильбера. Возмодно последнее время были нарушения в питании: ели что -нибудь жирное, жареное, копченое, алкоголь, поэтому и повысились трансаминазы. По остальным параметрам всё в пределах нормы.
Уровень креатинина, мочевины, общего белка в норме, хорошая скорость клубочковой фильтрации, что говорит о хорошей работе почек. Глюкоза и холестерин в порядке.
Необходимо нормализовать питание, принимать гепатопротекторы и ферменты, например Гептрал, Карсил, Креон, можно пропить Урсофальк, проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, для назначения комплексного лечения.
По результатам УЗИ признаки диффузного поражения, ничего страшного нет, необходимо пролечиться и всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, за развёрнутый ответ 🌷