Консультация эндокринолога /

Щитовидная и скачки давления — вопрос №1161598

Здравствуйте, примерно с месяц меня мучают скачки давления, периодами высокий пульс, чувство давления в затылке (после ковида год назад впервые почувствовала такое по вечерам когда вставала резко, потом отпустило на время).
У меня гипотиреоз, после поста весной щитовидная сильнее увеличилась - по УЗИ была гиперплазия, без узлов.
Доза эутирокса с января не менялась 62,5. Тогда ттг был 0,45. На днях сдала повторно все анализы на фоне моего состояния - по УЗИ кровоток в долях ЩЖ 30, а был 20, ТТГ 3,33, т4 - 7,93, ат-тпо 2,4, т3 - 5,46. Глюкоза 3,99, холестерин 5, гемостаз вроде нормальный - АЧТВ чуть завышен - 38,1 с, и протромбированный индекс 12,9 с. Щитовидная сейчас иногда побаливает справа. Хочется понять что со мной. Всегда давление было 80 на 50 или 90 на 60 и прекрасно себя чувствовала, а тут скачки до 110-135 на верхней границе, пульс 100. Перебежала на днях быстро через дорогу - еле вернулся ритм к норме.
Очень высокая тревожность у меня еще... Буду благодарна за помощь!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз, остеохондроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас снизились запасы железа, это бывает при гипотиреозе. Проверьте уровень ферритина крови. если он ниже 45, нужны препараты железа.
Клиент
Наталия, у меня он всегда низкий, с детства на самой низкой границе и железо и ферритин, около 6-10, что то такое...пару месяцев назад пила тотему. Но спасибо за ответ, подумаю в эту сторону)
Клиент
Наталия, кстати, температура сейчас постоянно 37,1
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно не просто пропить железо, нужно повысить его до хорошего уровня, чтобы и тревожность уменьшилась, и давление не скакало. если тотема не повышает железо, нужно прокапать ликферр.
Субфебрилитет часто бывает при дефиците железа.
Клиент
Наталия, спасибо большое за подсказки!)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, дозировку менять не стоит

На колебание ТТГ может влиять низкий ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, спасибо большое, все запишу, что вы советуете!) а подскажите, пожалуйста, из за чего ттг мог подняться до 3,33 на той же дозе что и год назад? в январе был 0,45.... и почему скорость кровотока в долях могла вырасти?
Эндокринолог
Зависит от стресса, от перенесённой инфекции, например переболели, с возрастом потребность в тироксине возрастает. Но ТТГ у Вас норма , до 4,0
Не стоит переживать
Усиленный кровоток может быть связан с йододефицитом, так же индивидуальная особенность
Клиент
Дарья, благодарю) как раз жду анализ на йод, должен прийти сегодня)
Эндокринолог
На йод анализ мы давно не смотрим, он не информативен. Так как норм для него нет. Он нестойкий, выводится с мочой. Он всегда колеблется в зависимости от потребления пищи содержащей йод
Так что в следующий раз не сдавайте
Клиент
Дарья, аа, поняла, спасибо! Эх, жалко, что сначала сюда не написала, дорогой анализ вышел) но с йодом вообще непонятно как то - один эндокринолог мне прямо советовала пить йодомарин, другая сказала не надо. Но йодовая сетка у меня быстро впитывается.
Эндокринолог
Если есть узлы и они более 2 см, то желательно только йодированную соль
Если нет узлов и просто диффузные изменения, то йод можно применять
Клиент
Дарья, поняла, спасибо вам!)
Эндокринолог
Пожалуйста. Берегите себя !
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормональный статус щж в норме. Доза левотироксина адекватная. Коррекции не требуется. С щж ваше состояние не связано. Необходимо дообследование: ЭКГ(возможно Холтер), проверить вит. Д а также общий анализ крови+ферритин.
Клиент
Максим, спасибо, однако, щитовидная отекла и болит....
Клиент
Максим, ОАК в норме, ЭКГ скорая делала когда впервые мне стало плохо, тоже норм, d пью регуляно, ферритин вот не смотрела еще. Сдам завтра с утреца
Эндокринолог
Боль при пальпации щж? Боль острая? Температура?
Эндокринолог
Ухудшение состояние возможно с чем связываете?
Клиент
Максим, нет, боль без пальпации, не острая, средняя, ближе к тупой и непостоянно, раза 3 за день примерно. Температура постоянно около 37,1 сейчас
Эндокринолог
А узи когда делали?
Клиент
Максим, не знаю даже. Это случилось 30 октября, все было как обычно, приняла горячую ванну, вышла ужинать, встала из за стола и подскочило давление, добавилась ПА, судороги ног, рук ( у меня похожее состояние было как то после правки шеи у мануальщика), думала шея обострилась, носила воротник, но шея не болит вроде, возможно что зажаты шейные сосуды? Ну, можно предположить, но с ЩЖ что и почему ТТГ пополз вверх и отек появился...
Клиент
Максим, вчера и узи и анализы делала.
Клиент
Максим, последние дня 3 замечаю сухость во рту, как бы жажду, не типично для меня совсем
Эндокринолог
Если есть возможность прикрепите узи
Эндокринолог
Дело в том что болезненность и отечность в щж встречается при подостром тиреоидите. +повышение т тела + повышение СОЭ.
Клиент
Максим, прикрепила УЗИ)
Клиент
Максим, да, после ангин или простуд щитовидная также ведет себя у меня, но на давление никогда это не влияло, оно всегда было ниже нормы, пульс 70, а тут и простуд не было в этом году никаких серьезных и давление скачет(
Клиент
Максим, когда встаю резко со стула пульс учащается (такое же состояние у меня было год назад после ковида), потом отпустило
Эндокринолог
Лск увеличен, возможно там действительно подострый тиреоидит, с учетом того что в последние годы нет яркой картины этого заболевания. Конечно в идеале посетить эндокринолога очно, еще раз сдать ОАК.В таких случаях назначаю тест Крайля.
Клиент
Максим, если это важно, я мастер по кератированию волос ( это состав с формальдегидом) и в день когда началось это состояние я делала себе эту процедуру, без маски. С клиентками я работаю в маске с угольными фильтрами. Может это как то повлияло, не знаю даже. Может, надышалась
Клиент
Максим, да, во вторник я записана на прием к врачу, но всегда важно послушать нескольких врачей)
Эндокринолог
При патологии щж тахикардия носит постоянный характер(возникает при тиреотоксикозе), то что вы описываете это постуральная ортостатическая тахикардия(возникает при смене положения) и не связана с эндокринной системой
Эндокринолог
Не исключено.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое, вы дали мне много информации к размышлению! Благодарю!!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы чуть выше нормы за счет гипертрофической формы АИТ
ТТГ в норме, доза тироксина подобрана, жалобы не связаны с щитовидной железой

Для уточнения причины жалоб сдайте ОАК, ферритин, 25 он вит д, сделайте ЭКГ, холтер мониторинг и консультация кардиолога

Клиент
Гюльнар, спасибо большое, проверю сердце)
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте анализы, если будут дефициты, будем восполнять и все пройдет

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, спасибо большое)
Эндокринолог
Здравствуйте. Гор сейчас в норме значит доза эутирокса подобна, продолжайте принимать так же и ттг повторите через 6 месяцев. По узи нет серьёзных изменений, общий объём в норме, узлов нет. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови
Клиент
Ленар, поняла, благодарю) А как вы считаете, вредная работа с формальдегидами может влиять на эндокринную систему? Я работаю в маске, но в день когда впервые стало плохо делала себе и без маски
Эндокринолог
Длительная работа с формальдегидом может влиять на эндокринную систему
Клиент
Ленар, спасибо... надо осваивать что то другое видимо. У меня ведь гипотиреоз и начался спустя пару лет как занялась этим. Спасибо за наводку!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо, вы тоже!)