Консультация инфекциониста /

Стафилококк и алопеция — вопрос №769414

Женщина, 30 лет. Первая беременность, роды и кормление грудью 8 месяцев(завершено). Перенесён ковид в ноябре 2021. В январе 2021 (беременность, 2 триместр) был единичный случай васкулита (сильные высыпания на ногах, жуткая боль в суставах). Беспокоит сильнейшее выпадение волос, очаговая алопеция. На просторах интернета найдено предположение связи алопеции, васкулита и стрептококковой инфекции. Сдала анализы, результат 10*6(прикрепляю) Хотелось бы понять лечить ли антибиотиками?

Инфекционист, Гепатолог
это значимая степень бактерии, она может быть опасна для вас ребёнка, стоит провести лечение после осмора терпевта, например Амоксиклав 625 по 1 табл 3 раза в день курсом 10 дней + пробиотики
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Полощите горло раствором антисептика, можно чередовать фурацилин и ромашку.
Покажитесь дерматологу. Проблемы с выпадением волос со стрептококком не связаны
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к трихологу и дерматологу для очного осмотра. Обнаруженный стрептококк с выпадением волос никак не связан.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я не спрашивала куда мне обратится по поводу волос. Это и так понятно. Я задала определённый вопрос, лечить или не лечить данную степень заражения стафилококком. Симптомы с волосами я описала для того чтобы исключить вопросы, почему я вдруг сдала анализы.