Консультация хирурга /

Болят ноги после удара — вопрос №1161704

Добрый вечер! Сегодня турникет в метро ударил по ногам, в течение дня ноги болели, я съездил в травмпункт, потому что нащупал у себя какую-то шишку, на фото я показал пальцем в каком именно месте нащупал, а так на первый взгляд сильно и не видно синего пятна на ноге, врач сказал ничего страшного просто ушиб и назначил лечение, фото я тоже прикрепил. И бы успокоился, но вот только к вечеру еще ступни начали неметь и небольшие покалывания присутствуют. Я сказал врачу может сделать рентген, может там какие-то разрывы или тромб может образоваться, он сказал если тромб то это к хирургам, а вообще говорит беспокоиться не надо, просто ушиб. Подскажите пожалуйста, нужно ли пройти какие-то еще дополнительные обследования ?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Место , куда Вы показываете , это скорее средняя часть бедра , но это внутренняя часть бедра (обращенная к другому
бедру ) или наружная поверхность бедра ?
Клиент
Яков, наверное все-таки наружная поверхность
Хирург
Здравствуйте, Владимир.
Не переживайте, по фото и описанным симптомам нет данных за острую венозную патологию (а именно тромбоз и тромбофлебит). Перелома тоже нет, рентген не нужен.
Это действительно ушиб мягких тканей, добавьте к диклофенаку лиотон гель 2р.д. Ногам покое.
Этого будет достаточно. Если область шишечки, которую Вы пальпируете, покраснеет и увеличится, нужно будет сделать узи вен ног для исключения тромбофлебита. Но я думаю, что такого не случится.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а что это за шишечка образовалась, это сгусток крови или что-то другое ?
Хирург
Возможно, в мягких тканях или просто на фоне ушиба локальный отек мягких тканей
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо, понял, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
В принципе все Вам доктор расписал правильно.
Если думаем про гематому, то она может проявиться даже и не сегодня (вместо гепариновой мази можете наносить Индовазин гель).
На счет тромбоза это Вы "размахнулись" сразу.
Пока покой ноге, мази, анальгетики.
А дальше по ситуации посмотрите. Если большое уплотнение, то надо проводить УЗИ мягких тканей, ну и заодно сосудов конечностей.
Но мне кажется время надо и все нормализуется.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо
Хирург
Если Вы не ошибаетесь и ушиб был именно наружной а не внутренней поверхности бедра , то там нет крупных сосудов, которые могли бы травмироваться , воспаляться и прочее !
Если же Вы сомневаетесь в локализации , болит и тут, и
там , то верее всего будет перестраховаться и завтра днём сделать УЗДГ вен ног ! Это покажет как состояние вен , так и наличие гематом если таковые окажутся !
А сейчас можно лечение :
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ЗОНЫ БОЛИ ОБЕИХ НОГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЕСЛИ БОЛЬ ЗНАЧИМАЯ ИМЕЕТСЯ ТО НА НОЧЬ МОЖНО ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТКУ НАЙЗ ИЛИ ПАКЕТИК ПОРОШКА НИМЕСИЛ !
Вы можете сделать завтра УЗДГ , прикрепить сюда результат и дать мне знать об этом !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо
Клиент
Яков, сходил на узи мягких тканей внутренней стороны левого бедра: целостность тканей не нарушена, дополнительных объемных образований не выявлено
Хирург
Добрый день, Владимир !
Очень хорошо , значит нет ничего страшного кроме обычного ушиба !
Если боль значимая , то :
- КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ЗОНЫ БОЛИ ОБЕИХ НОГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ЕСЛИ БОЛЬ ЗНАЧИМАЯ ИМЕЕТСЯ ТО НА МОЖНО ПРИНЯТЬ ТАБЛЕТКУ НАЙЗ ИЛИ ПАКЕТИК ПОРОШКА НИМЕСИЛ ПРИ БОЛЯХ !
А если нет значимой боли то только КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" НАНОСИТЬ НА ЗОНЫ БОЛИ ОБЕИХ НОГ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 дней !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, хорошо, спасибо