Консультация хирурга /

Боль ребре — вопрос №1161718

Здравствуйте. На протяжении 2-х лет болит ребро спереди над грудью. Болит при нажатии. Иногда тянет или отдает в грудь или подмышку. Год назад делала узи, ничего не обнаружили, хирург поставил диагноз M13.8 - Другие уточненные артриты. Проверяла сердце, грудь, делала рентген грудной клетки, все в норме. Прошел год, боли так и сохраняются, переодически болит сильнее, иногда проходит. Утром болит больше, если размять вроде проходит. Из-за того что боль не проходит, в голову лезут всякие страшные мысли, о том что это какая-то страшная болезнь. Вся уже извелась. Скажите, сколько может болеть, само не пройдет и есть ли лечение? Может еще какое-то обследование пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Марина
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации боли
Какое лечение получали?
Клиент
Ольга, фото загрузило, болит под пальцем. Лечение никакое не проводила.
Хирург
По локализации далековато от грудино-реберного сочленения, поэтому артрозом это назвать нельзя. Более вероятно, что это межреберная невралгия. Рекомендую Вам обратиться к неврологу очно, обследовать грудной отдел позвоночника на мрт.
Сейчас можно принимать мелоксикам 7.5мг 2р.д 10дн +омепразол 20мг 2р.д 10дн+местно индовазин гель 2р.д
Клиент
Ольга, межреберная неврология может болеть так долго? Без лечения не пройдет?
Хирург
Да, может и длительно, если есть проблемы в грудном отделе позвоночника. Поэтому я Вам и рекомендую его обследовать
Клиент
Ольга, понятно, спасибо большое за ответ.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
Выполните мрт грудного отдела позвоночника, подобная симптоматика в виде непостоянных болей, зависящих от физической нагрузки и положения тела характерна для межреберной невралгии, при протрузиях в грудном отделе позвоночника.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, межреберная невралгия будет видна при МРТ? Со спиной вроде нет проблем. Боль не скажу, что зависит от положения тела или физических нагрузкок. В течении этих двух лет продолжала заниматься легким спортом (бег, фитнес). Летом болело меньше, осенью стало болеть больше. Перед месячными, когда грудь набухает, болит больше, прям очень чувствительно это место, слегка дотрагиваешься, больно, после месячных проходит и становится менее чувствительней, при сильном нажатии на ребро.
Анестезиолог-реаниматолог
Межреберная невралгия может быть вызвана либо корешковым синдромом по причине протрузии, остеохондроза и других заболеваний позвоночника, которые будет видно на мрт. Либо сдавливанию нерва уже в межреберье (нарушения осанки, работа в неудобном положении, сон на плохом матрасе и подушке, неправильно подобранное нижнее белье и тд).
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Два года это многовато , и на всякие миозиты , межрёберные невралгии не спишешь !
Должен Вам сказать , что передние отрезки всех ребер в отличие от задних отрезков имеют не совсем плотную , костную , а помягче , полухрящевую структуру, потому их рентгенография малоинформативна ! Даже после травм , переломы этих отрезков без смещения в большинстве случаев выявлять просто рентгеном не получается, а КТ выявляет нормально !
Вам необходимо сделать КТ грудной клетки и по результату будет видно с чем связана боль !
Раз за 2 года (!!) никакого значимого прогресса нет , то значит и нет ничего страшного , не онкология , - это точно , но всё равно выяснить причину и подобрать оптимальный вариант лечения необходимо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Да из-за того что не проходит, но я и не лечу, в голову лезут нехорошие мысли и это изводит. Хирург и маммолог у которых я была очно, говорили что это межреберная невралгия, пройдет сама.
Хирург
Межрёберная невралгия , это не диагноз , это симптом который может возникнуть при многих заболеваниях от опоясывающего лишая , до дополнительного небольшого ребра между двумя полноценными !
Необходима КТ и всё станет ясно , Вы перестанете думать и гадать и можно будет назначать лечение не просто так наугад , а правильное, целенаправленное !