Консультация невролога /

После ядерной желтухи ребёнок — вопрос №1161800

Здравствуйте.Был билирубин 460.Делали перелевание.ЦНС.МРТ признаки незначительного расширения наружного ликворных пространство.не держим голову и не сидим.Нам 10 мес.ставят ДЦП.Какие шансы восстановить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите результат МРТ к вопросу. И желательно выписку из стационаров.
Детский невролог, Невролог
По этому диагнозу прогнозы все индивидуальные и всё зависит от реабилитации, эффекта от неё. Вам нужно очно наблюдаться у невролога, ортопеда, педиатра, проходить курсы реабилитацилнных меропррятияй и медикаментозного лечения, оценивать неврологический статус. Чем раньше начаты восстановительные мероприятия, тем выше шансы на успешность терапии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина, у меня не получается прекрипить видео.
Клиент
Ирина, https://photos.app.goo.gl/2BVsFBLs6GMJrL6i6
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео довольно значимая задержка моторного развития у малыша.
Вам делали ЭЭГ?
Клиент
Делали.Все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Войта,бобат терапию проходите?
Клиент
Ирина,не делали.Я читала про такой метод.Здесь у нас не делают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет специалистов,которые в частном порядке владеют такими методиками?
Клиент
Ирина, мы живём в Смоленской обл.В Январе мы ложимся в наш реабилитационный центр . После будем искать клиники с таким методом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Медикаментозное лечение получаете?
Клиент
Ирина, последний раз получали в октябре,а так каждые три месяца.Кортексин и массаж одновременно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Проколите церебролизин и пропейте пантокальцин или цераксон(он хоть и с 18 лет,но у деток,угрожаемых по инвалидности порой дает неплохие результаты).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Тут все очень индивидуально; но чем раньше начнёте реабилитацию, тем больше шансов восстановить утраченные функции. Потенциал у детей в отличие от взрослых огромный. Регулярно наблюдайтесь у невролога; ортопеда ; офтальмолога. Курсы массажа; лфк; фтл; медикаментозной терапии; все это должно идти непрерывно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Все очень индивидуально необходимо как можно раньше и интенсивнее начать реабилитацию
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего критичного нет, незначительное расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно.
Если у Вас есть видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
С генетиком консультировались?
Клиент
Алина, здравствуйте.Про генетика нам никто не говорил.Это последствие билирубиновой энцефалопатии.
Клиент
Спасибо, что подсказали по-поводу видео.
Клиент
Алина, https://photos.app.goo.gl/2BVsFBLs6GMJrL6i6
Невролог
Задержка развития довольно значимая. На всякий случай лучше проконсультироваться с генетиком для исключения генетических заболеваний.
Но в целом, по осмотру невролога действительно похоже на ДЦП.
Формы заболевания и степень нарушения функций бывают разные. Соответственно разный и прогноз. Но течение благоприятное, заболевание не прогрессирует.
Самое главное - физическая реабилитация (массаж, ЛФК, физиотерапия).

По видео видно нарушение мышечного тонуса, двигательная активность не соответствует возрасту. Нужно заниматься. Если это действительно ДЦП, то ребенок будет ходить, но гораздо позже сверстников.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку 🌸
Принятый ответ
Невролог
На усмотрение лечащего врача .еще идетри процесс восстановлен нервной системы и ее созревания в связи с чем есть вероятность при нормальном двигательной развитии что диагноз будет более мягких.так же хочу заметить что очень часто при данных анамнестических могут и произойти полное восстановление