Консультация офтальмолога /

Рецедив ячменя или халязиона — вопрос №1161926

Добрый вечер, был пару месяцев назад ячмень или Халязион, тогда пролечился. И сейчас опять глаз начал побаливать, воспаления пока что не видно, но присутствует боль, при более сильном моргании, при обычном практически не чувствуется, при надавливании также и наклоне туловища вниз вперёд. Болит ближе к Середине/внешнему углу глаза. Также сейчас температура 37. Тогда пролечился за неделю или чуть дольше флоксалом, гидрокартизоном, и Тобразоном. Также сейчас какие-то проблемы с аллергией, прикладываю ссылки на вопросы. Также фотографию глаза
https://sprosivracha.com/questions/1082317-opuhlo-veko
https://sprosivracha.com/questions/1161463-uhudshenie-sostoyaniya
Там где нос с правой части экрана, это больной сейчас
Там где нос слева, это здоровый

Возраст: 21

Хронические болезни: ОРВИ/ОРЗ

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все ваши фотографии. Скорее всего опять начинает развиваться воспалительное образование - ячмень. Если сразу начать лечить, можно "заглушить" процесс. Лечение, как и в прошлый раз, рекомендую капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день. Также порекомендую капли нестероидные противовоспалительные ( неванак, диклофенак, индоколлир) по 1 капле 3 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через дня 2-3 нужно оценить динамику и, возможно, скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Александра, то есть гидрокортизон убрать? А добавить новые капли? Подскажите, пожалуйста, Из-за чего ещё раз это начинается? Как предотвратить ещё раз такое?
Офтальмолог
Пока гидрокортизоновую дня 2 не нужно. Уже очень много лечения получается. Поэтому и попросила отписаться через дня 2, посмотрим по динамике.
От чего, вопрос сложный. Возможно не до конца долеченный процесс, возможно несоблюдение гигиены век, очень возможно снижение иммунитета, проблемы в жкт.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, вполне может быть, что в толще века формируется халазион.
Лечение в прошлый раз было у вас правильное. И на этот раз рекомендую капли тобрадекс (тобразон) 4 раза в день, а мазь гидрокортизоновую 1% наносить на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте посоветую вам капли тобрадекс 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко