Консультация офтальмолога /

Опухло веко — вопрос №1082317

ПозаВчера начало веко со стороны виска, при надавливании, либо моргании, и т. п, также был и вчера, делал компрессы из ромашки
Сегодня утром просыпаясь, веко припухшие и какие-то заспыши были, Из-за чего глаз не много слипся, также побаливает при моргании, либо при надавливании или сжимании глаз. Что делать, как лечиться?

Возраст: 20

Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще века формируется ячмень или халазион.
Лечение такое: капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день и снаружи кожу века смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% 2-3 раза в день. 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, подскажите, пожалуйста, во второй глаз стоит тоже самое делать для профилактики?
Офтальмолог
Для профилактики не надо. Это односторонний процесс.
Капать и мазать только в этот глаз
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, в аптеке говорят 1% для глаз не идёт, опасно, только 0.5%. И в инструкции нет применения для глаз, а у 0.5% есть
Офтальмолог
Это именно в глаз 0.5%
На кожу века 1%
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего начинает формироваться воспалительное образование ( ячмень). Нужно оперативно лечить, чтобы не разнесло веко. Глаз не тереть, нисем не греть! Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал за веко 2 раза в день. Гидрокортизоновая 1%-ная мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо, подскажите, пожалуйста, за веко это как? За нижнее или верхнее?
Офтальмолог
На веко за нижнее, так как вы заложите лекарство, проморгаете и мазь распределиться равномерно по поверхности глаза
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста, рядом нет тобрадекса, а где он есть, там дороже. Подойдут ли капли Тобразон?
Офтальмолог
Да, можно. В тобразоне те же действующие вещества - тобрамицин и дексаметазон.
Кратность закапывания та же - по 1 капле 4 раза в день
Клиент
Александра, подскажите, пожалуйста, в аптеке говорят 1% для глаз не идёт, опасно, только 0.5%. И в инструкции нет применения для глаз, а у 0.5% есть
Офтальмолог
Вы про гидрокортизоновую мазь?
Я вам порекомендовала ее 1%-ную НАВЕРХ НА КОЖУ века, не внутрь, не на слизистую. Так как 1%-ная эффективнее в вашем случае. Нужно оперативно снять воспаление, иначе "разнесет" веко
Клиент
Александра, понял, спасибо
Загрузил новые фото, сегодня веко опухло ещё чуть больше, это нормально? Также сохраняются небольшие болевые ощущения при моргании, надавливании и т д
Офтальмолог
Добрый день. Просмотрела новое фото. Да, такое может быть, вы лечитесь только один день. Лечитесь тобразон, флоксал и гидрокортизоновая мазь наверх?
Клиент
Александра, да, всё верно. Тобразон 4р/д по 1 капле. И мази по 2р/д
Офтальмолог
Все верно. Продолжаем лечение. Через несколько дней нужно оценить динамику
Клиент
Александра, хорошо, спасибо
Также такой вопрос, есть дома две декоративных крыс и кот, на кота аллергии нет, на крыс сначала не было, но сейчас, если они по мне пробегут, то появляются сразу набухания именно, где трогали меня, пью зодак переодически, это как-то могло повлиять?
Офтальмолог
Нет, я думаю это на состояние вашего глаза повлиять не могло. У вас воспалительный процесс
Клиент
Александра, добрый день, загрузил новые фотографии. Проснулся час назад, только закапал Тобразон. Сегодня опухлость вроде бы почти полностью прошла, боли не чувствую. Гидрокортизон ещё нужно продолжать?
Офтальмолог
Добрый день. Просмотрела новое фото. Да, оставляем пока что. У вас только три дня лечение, это мало!
Клиент
Александра, хорошо, спасибо
Сейчас потрогал, есть шишечка у края века со стороны виска, безболезненная
Офтальмолог
Курс 7 дней! Иначе, если выберете лечение, снова может начать опухать веко
Клиент
Александра, понял, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас подозрение на ячмень в/века левого глаза . Эффективны сразу компрессы на одеколоне (духи) на отжатую вату под целлофан на веко по 5 мин 2 р/д 5 дней (тепловой и рассасывающий эффект (. Также нужны п/воспалит капли и обезболивающее (рекомендую комбинил 6 р/д, диклоф 3 р/д месяц ), капли первый день можно капать почаще , глазная мазь одновременно с каплями дексагентамицин 3 р/д на веко втирать и за н/веко 10 дней .
Принятый ответ
Офтальмолог
Во Второй глаз пока ничего капать не нужно , мазь закладывать - веко оттягивание и параллельно веку выдавливаете мазь из тюбика , не касаясь глаза
Офтальмолог
Здравствуйте! Вероятно формируется внутренний ячмень. В глаз к. Дексатобром или к. Тобрадекс 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал за нижнее веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую вам тоьрадекс 4 р в день, мазь гидрокортизоновая дважды в дент