Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1161952

Ув.Доктора помогите разобраться с анализами..мне гинеколог назначила эти анализы..но пока я к ней попаду на приём,я сойду с ума..начала обследоваться полностью и решила с гинекологии..пока пришли эти результаты, но вижу ,что показатели повышенны..стоит переживать?и ещё мне посоветовали начинать принимать розувастатин..надо ли?

Эндокринолог
Здравствуйте! В анализах повышены лимфоциты - признак перенесенной ОРВИ. Ирина, подскажите, сколько вам лет, есть ли у вас сердечно-сосудистые заболевания?
Клиент
София, мне 42 года ,проблем с сердцем нет..а могут ли быть такие показатели связаны с сильнейшим стрессом?
Эндокринолог
Нет, к сожалению после 40 лет нарушается обмен липидов в печени и начинается повышаться холестерин, в том числе ЛПНП (плохой холестерин, причина бляшек в сосудах). В такой ситуации важно оценить сердечно-сосудистые риск и решить вопрос о назначении статинов.
Так как эта терапия пожизненная, рекомендую вам очно обратиться на приём кардиологу, пройти дообследование для принятия решения о терапии. Пока что принимайте Омега -3 1000 мг 1 капсула в сутки. Витамин Д 2000 МЕ в сутки. При стрессе Афобазол.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. По липидограмме значимые изменения. Стоит соблюдать среднеземноморскую диету и принимать розувастатин 10 мг вечер регулярно
Терапевт
Здравствуйте по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты снижены нейтрофили рекомендую пересдать кровь через 1-2 месяца , консультация инфекциониста если картина крови не изменится ( обследования на инфекции ВИЧ, гепатиты, ВЭМ, ЦМВ, ВПГ ). Так же выявлена дислипидемия, риск развития атеросклероза рекомендую придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки при наличии показаны статины- розувостатин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! В оак признаки перенесенной инфекции, возможно вирусной. Повышение креатинина незначительное , может быть при погрешностях в диете. Можно увеличить питьевой режим и пересдать.
Повышение уровня холестерина требует уточнения- кровь на гормоны щитовидной железы, печёночные пробы, уздг сосудов головного мозга.
Лечение надо начинать с диеты - ввести в рацион оливковое масло, морскую рыбу. Ограничить другие жиры , мучное ,, чай, кофе, крепкий алкоголь. Показана лечебная физкультура.
Через 2-а месяца липидограмму повторить. При положительной динамике продолжить лечение.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет. Переживать не стоит. В ОАК: возможно перенесли вирусную инфекцию, немного повышен креатинин-этот показатель отвечает за функцию почек, если жалоб нет и до этого заболеваний почек не было, посмотреть его в динамике, пересдать через 3 мес. Будет нарастать, тогда дополнительно обследоваться. Повышен холестерин. Необходимо соблюдать диету: поменьше жирного, жаренного, сладостей. Увеличить физическую активность по 30 мин/день( аэробика, скандинавская ходьба, фитнес, плавание), можно начать прием Розувастатин 10мг по 1т.вечером после ужина.