Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопии — вопрос №1161971

Что обозначает: « При осмотре в NBI: визуализируется исчезновение рисунка капиллярной сети, расширенные бледные ямки, окружённые ободком гиперемии, неупорядоченно расположенные собирательные венулы.
Взята биопсия из антрального отдела на HP»

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
это признаки хронического воспаления слизистой.
В заключении -эритематозная гатропатия.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а чем может быть вызвано воспаление?
Не может ли это быть признаком раковых образований?
Гастроэнтеролог
может быть на фоне хеликобактера.
Вам как раз взяли на него биопсию.
ждем результат.

нет. в описании нет признаков онко
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительная реакция слизистой оболочки желудка. Указанная Вами фраза говорит о возможной атрофии слизистой желудка, что будет известно по результатам гистологического исследования. Данных за онконастороженность нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, не подскажете, что значит « Данных за онконастороженность нет»?
Гастроэнтеролог
Данных за настороженность в отношении онкопроцесса нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. Есть признаки атрофии, но нужно дождаться результата биопсии.
И будет окончательный диагноз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного совершенно нет. Небольшое воспаление в антральном отделе желудка, чаще обусловлено хеликобактер! Дождитесь биопсии!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это описание воспалительного процесса в слизистой астрального отдела желудка