Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №1165010

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенок 4 с половиной года заболел ОРВИ, была ангина, насморк сильный и высокая температура 38,5-38,7. Лечили в основном горло. Потом начался кашель, температура не падала, педиатр назначила ингаляции беродуал, пульмикорт на 5 дней, отхаркивающее и антибиотик супракс на 7 дней. Пропили все, но кашель не прошел и насморк тоже.Через несколько дней кашель усилился и снова уже 4 сутки температура, особенно ночью 38,2-38,4. Кашель приступообразный ночью. Вызывали педиатра на в первые сутки из этих 4, сказала снова ингаляции три дня и лечить насморк. Вот снова закончили ингаляции делать, кашель не прошел, температура так и держится. Что это может быть, почему после антибиотиков снова температура и кашель??

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для определения тактики лечения
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. И сделать рентген лёгких, чтобы исключить пневмонию. Осмотр лор.
Ночной кашель как правило из за слизи которая стикает по задней стенки глотки.
Сейчас пока лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, если есть заложенность називин по 1кап, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх, сон с приподнятым головным концом.
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, завтра как раз хотим пойти сдать оак. Просто смущает, что после антибиотиков легче не стало. Уже 5 день температура, сегодня 37,7
Педиатр
Если завтра сдадите, приложите анализ к вопросу и напишите я посмотрю. Дальше соориентируемся по тактики.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдали анализы, посмотрите, пожалуйста 🙏
Педиатр
По оак нет признаков бактериальной инфекции. Как сегодня себя чувствует ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель есть, температура 37,5. На ночь спать ложится с температурой, проходит минут 30, температура падает сама и ребенок становится очень мокрый. И так каждый день практически
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день, Елена!
Если температура высокая, сдайте анализы завтра, общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонином.
Психотерапевт
Здравствуйте1
Возможно снова вирусный процесс, но нельзя исключать и продолжение предыдущего процесса. ПОэтому сейчас показатель крови и мочи будет играть важную роль (возможно, что снова придется принимать антибиотик если кровь будет бактериальная, только другой группы). Пока до результатов только симптоматическое лечение. Старайтесь больше ребенку давать воды. Жаропонижающее по необходимости.
Клиент
Артур, здравствуйте! Благодарю 🙏 Да, завтра пойдем сдавать анализы
Клиент
Артур, здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста 🙏
Психотерапевт
по анализам вирусный процесс, поэтому сейчас никакого специфического лечения не требуется. ТОлько контроль температуры, учитывая, что температура самостоятельно опускается, значит динамика положительная и ребенок идет на поправку.