Консультация стоматолога /

Белый прыщик сбоку на языке — вопрос №1165201

Здравствуйте появился какой то белый прыщик сбоку на языке. Не скажу, что сильно болит но неприятные ощущения есть. Что это может быть? Стоит ли к кому то обращаться? И что можно сделать? Около 2 месяцев уже не проходит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли возможность прикрепить фото?
Клиент
Татьяна, прикрепила
Стоматолог
Добрый день , прикрепите , пожалуйста хорошее , четкое фото для лучшей оценки ситуации . Вариантов много , начиная от воспаления сосочка языка и выводного протока слюнного , заканчивая присоединением инфекции и травмой , поэтому нужно визуально оценить , чтобы вас не вводить в заблуждение .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, готово
Стоматолог
Спасибо за фото . Это воспаление сосочка языка , скорее всего происходит травма незаметно для вас краем зуба , пломбой , острой пищей или зубной щёткой . Исключите горячую , острую , кислую и грубую пищу . Полощите мирамистином и наносите гель холисал . Обратитесь на очный приём к стоматологу для оценки полости рта на момент инфекции (кариеса , пульпита , камней , налёта и тд ) и на момент острых пломб и краев зубов .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Стоматолог
Евгения, фото прыщика прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, готово
Стоматолог
Евгения, на фото, которые вы приложили, такое ощущение, что травма языка, которая может быть из-за остроготкрая зубов. Обратитесь лично к стоматологу, чтобы он осмотрел и более точно ответил на вашу жалобу
Стоматолог
Евгения, здравствуйте
По фото не очень понятно
Возможно повредили сосочек языка или закупорилась слюнная железа.
Сходите на консультацию к пародонтологу, нужно посмотреть очно язык и исключить хронические травмы в этой зоне.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению , фото не передаёт всех деталей происходящего. На мой взгляд, судя по описанию ситуации,может быть это место хронического травмирования слизистой, насфоне особенности прикуса,острым краем зуба или пломбы. Сама травма может проходить незаметно, а в этом месте ороговевает сосочек языка. Но ,по фото больше похоже ,на мой взгляд на кисту мелкой железы. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если это киста, то она удаляется хирургически или лазером быстро и легко, восстановление тканей происходит тоже быстро. Если это травма хроническая ,надо будет подшлифовать острые края зубов или пломб которые могут травмировать слизистую. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Обратитесь очно к стоматологу терапевту для исключения хронической травмы языка о зубы
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на хроническую травму острыми краями зубов. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу для осмотра прикуса и исключения травмирования.