Консультация фтизиатра /

Направили к фтизиатров, после манту — вопрос №116522

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2,2 года, 25.02 поставили манту 27.02 она была не красная, не большая, с 27.02 по 28.02 ночью он описался, все рукава кофты были мокрые... проснулись в 5 утра, обтерла его водой, днём 28.02 манту резко покраснела, а как раз надо на приём педиатра, сходили и нас направили к фтизиатру из-за красноты. Скажите, может ли покраснение быть связано с произошедшим ночью? Мерили линейкой бугорок-9мм год назад было также, но не красное

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, то что намочил манту , не страшно- это не влияет.
Не чесал?
Это возможно аллергическая реакция. К фтизиатру планово.
Клиент
Екатерина, чесал, вот как раз в 3 день...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , гиперреакция очень яркая. Вам поставят в другую ручку диаскин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Обязательно посетите фтизиатра, такого быть от мокрой кофты не должно.
А вот если чесал...то возможно.
Но посетить фтизиатра все же придется
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нельзя расчёсывать. Фтизиатр скажет вам сделать дст. Это более информативно.
Педиатр
Здравствуйте нет моча не повлияла на результат, только если соли мочи кожу не разьели
но в любом случае фтизиатр проведет дополнительные исследования
Педиатр
Моча, на самом деле, может вызвать раздражение. Ещё и чесал. Не переживайте. У фтизиатра вам поставят диаскинтест. У него таких реакций уже не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Да возможна реакция на мочу, все может быть. Ясность внесет другая проба-диаскин тест.
Инфекционист
Здравствуйте! Это аллергическая реакция.Необходимо поставить Диаскин тест для уточнения состояния организма по возможному инфицированию туберкулезом.