Консультация дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №1166174

Здравствуйте. Последние несколтьо лет, кожа стала очень чувствительна к солнцу. Появляются пятнышки, кожа чешется после солнца даже если исполтзую защитные средства. Летом после недолного пребывания на солнце в области груди появилось пятно, такое уже случалось и обычно пятна проходили через 1-2 дня, это пятно так и осталось, не прошло. Не шелушится, не болит, но в последнее время периодически как будто становится ярче и иногда чешется и есть небольшое жжение . Занимаюсь спортом в последнее время, поэтому кожа груди влажная во время и после тренировки, может ли это быть связано? что можно предпринять?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Комфодерм М2 2 размер в день дней 7
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, а что это может быть?
Венеролог, Дерматолог
Это может быть Атопический дерматит
Клиент
Алексей, понятно, мне также посоветовали провести пробу с йодом, завтра приложу фото, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб с очага для исключения грибкового заболевания без нанесения наружных средств учитывая давность
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, к сожалению в ближайшие дни нет такой возможности, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как будет время
Нужно понять что в соскобе будет или нет
Клиент
Марина Геннадьевна, извините, меня просили нанести йод на кожу пятна и рядом, я сделала это и приложила фото, пожалуйста, посмотрите
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Попробуйте нанести йод на пятно с захватом здоровой кожи и прикрепить фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ, сделаю это утром так как к моему удивлению нет йода под рукой, фото сразу приложу
Клиент
Бэлла, посмотрите, пожалуйста, фото с йодом
Дерматолог, Косметолог, Детский
Проба по фото положительная. Вам в живую оценить легче будет. Если над пятном кожа окрасилась сильнее, то это разноцветный лишай.
Он не заразен и вызывается грибками обитающими на коже.
Используйте шампунь кетоплюс или низорал или себозол 2-3 раза в неделю вместо геля для душа. Намылиться, оставить на 5 мин и смыть.
На пятна залаин или тербинафин 2 раза в день 2 нед
Клиент
Бэлла, да кожа пятна темнее, спасибо большое за рекомендации, буду лечиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это Отрубевидный лишай, грибковое заболевание
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- бетадин раствор 2 раза 10 дне- тербинафен крем 2 раза 14-20 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое, а при таком заболевании кожа не шелушится? у меня шелушения нет, только зуд и жжение периодически
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас место такое, что не будет шелушение
Шелушение может быть отрубевидное, еле заметное глазу
Клиент
Виктория, да, действительно, я Вас поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, не очень по фото похоже что это . Возможно отрубевидный лишай
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Утром и вечером наружно крем Клотримазол, 3 недели.