Консультация лора /

Что делать, пнгина — вопрос №1167008

Добрый день!
З декабря ночью проснулась от сильной боли в горле, воспользовалась спреем «Пропосол», утром поднялась температура, в течение дня держалась от 38 до 39,5.
Пила парацетамол и аспирин.
Чувствовала себя очень плохо - головная боль, жар, боль в горле и насморк. Все время чувствовала учащенное сердцебиение. Ночью проснулась в мокрой постели. Стало немного лучше, но второй день температура была 37.3- 37-5.
Все эти дни оставалась дома, перенесла занятия- я педагог по вокалу, надеясь быстро восстановиться. Сегодня пятый день болезни - горло болит практически так же, сделала снимок. Полощу фурацилином, рассасываю стрепсилс интесив, перед сном пью парацетамол. Может ли это быть ангиной и как лечить?

Хронические болезни: Часто болит горло

Детский ЛОР, ЛОР
Здрав. У вас отечное горло, гиперемированное. Острый тонзиллит. Возможно вирусный.
Рассасывать стрепсилс продолжайте по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Полоскания раствором Ромашки или Хлоргексидина водного в разведении 1:1 4-5 раз в день, 5 дней
Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней
Вит С 1000 мг, можно по 500 мг 2 раза в день
Вит Д 2000 ме
Тёплое питье
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотрим нужен ли антибиотик
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , судя по фото у вас Острый тонзиллофарингит.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или сделайте стрепта тест, чтобы узнать нужны ли в в данном случае антибиотики или нет.
На данный момент рекомендую 1) Обильное теплое питье
2) Рассасывать Граммидин с анестетиком или Стрепсилс интенсив по 1тб 3-4 раз в день 7 дней.
3)Полоскать горло водным р-ом хлоргексидина .
4)В горло орошать Ангидак или Гексорал по 2 впрс 4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Арина, спасибо!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита вероятнее всего вирусной этиологии
На ангину не похоже
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
витамин С 1000 мг в сутки
Клиент
Сергей, спасибо!
Клиент
Сергей, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита. Убедительных данных за гнойную ангину нет.
Полощите глотку раствором фурациллина 6-8 раз в день
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 т 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Обильное теплое питье.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Выполните Стрептатест (продается в аптеках) для исключения стрептококковой ангины, тогда будут нужны антибиотики.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Картина острого тонзиллофарингита. Гиперемия миндалин, небных дужек, боковых стенок глотки.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии сделайте стрептатест, или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.
Обильное теплое питье.
Не есть сильно горячего, острого, кислого, газированного.
Полоскание раствором ОКИ 2-3 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 1-3 р/д
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!