Консультация аллерголог-иммунолога /

Не ясная аллергия — вопрос №1167566

Здравствуйте,12 ноября 2022г. проснулась утром с ужасным отеком глаз и опухшей переносицей, давление возможно от стресса подскочило до145 пульс 89, побежала в скорую где мне сделали капельницу преднизолона сказав что отек квинке. 13.11 на консультации аллерголога назначили никсар диета и сдать анализы панель 44 компонента (все ноль) ОАК и на IgE антител (<25). через три дня все прошло продолжала пить от аллергии 10 дней. Возможные причины аллергии это купила домашнее фисташковое мороженое или занимаясь самолечением мазала в носу от себорейного дерматита мазями на основе множества трав пополиса. Прошел месяц и три дня назад по утрам начались опять отеки небольшие. И как в прошлый раз резко обострился себорейный дерматит. Так как болело горло брызгала горло ингалиптом и пила витамин С питание как обычно. (

Возраст: 48

Хронические болезни: ЖКТ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Возможно, реакция на лекарства, а не пищевая (поскольку общий IgE низкий). Крапивница при этом есть или только ангиотеки?
Клиент
Марина Михайловна, только отеки и почему-то сразу начался сегодня опять около носа дерматит, вчера покраснело сегодня опять стянутость и шелушение ОАК в первую аллергию загрузила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите еще фотографии-нужно посмотреть, насколько выраженный отек
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, загрузила фото от 12,11 после капельницы в скорой когда глаза стало видно. Какие анализы дополнительно сдать чтобы понять от чего это
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все посмотрела:
1. По общему анализу крови признаки инфекции, какой-непонятно. Отек можнт быть спровоцирован инфекцией. Должен разбираться терапевт
2. Анемия. Это к делу не относится, но обследоваться и лечить нужно. Тоже занимается терапевт
3. Отеки без крапивницы-всегда настораживают. Классическая вллергия сопровождается зудящими высыпаниями на коже. У Вас нет. Да и общий IgE низкий- аллергию можео исключить и дальше туда не копать
Вирус (если предположить, что он ) мог вызыать дебют НАО. Почитайте, что это такое. Здесь перепиской не вместить.
Для диагностики этого заболеыария нужно дообследоваться:сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях-ищите)
Аллерголог-Иммунолог
Лариса, здравствуйте!
Общий Иммуноглобулин Е в норме, аллергии на пищевые аллергены скорее всего нет, если раньше не замечали такой реакции. Вероятно, на использование лекарств. При наличии кожных проблем рекомендую обследование кишечника (паразиты, флора), горомны щитовидной железы ТТГ свТ4, АТ ТПО, анализ на ферритин.
Клиент
Екатерина, до ноября такого никогда не было. Анализы