Консультация кардиолога /

Жидкость в перикарде — вопрос №1167742

Здравствуйте, мне нужна ваша консультация. Сделали УЗИ сердца, заключение: Увеличение количества жидкости в перикарде в основании сердца и на верхушке. Увеличение объема ЛП, начальные проявления атеросклероза аорты.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Необходимо исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Контролировать давление и пульс.
Какие препараты принимаете постоянно?
При Учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг утром
Амдодипин 5 мг вечером.
Берегите себя
Клиент
Регина, принимаю периндоприл 4 мг.утром, УЗИ щитовидной железы в норме, но анализы ещё не сдавала, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Индапамид 1,5 мг утром можно добавить.
В динамике узи сердца через 1 мес
Клиент
Регина, благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Елена! В норме может быть небольшое количество жидкости в перикарде. Необходимо уточнение причин этого и увеличения ЛП. Необходимо провести анализы крови ( общий, АЛТ, АСТ, С -реактивный белок, креатинин , мочевая кислота, сахар, гормоны щитовидной железы, ферритин) Это позволит уточнить причины и более рационально воздействовать на них.
Клиент
Игорь, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.

Сдайте общий анализ крови, срб, ттг -для уточнения воспаления или гипотиреоза из за которых может быть жидкость в перикарде.

После этого -решение вопроса о необходимости лечения.

Бессимптомные перикардиты с небольшим количеством жидкости лечения не требуют.

Что беспокоит, какие препараты принимаете?
Клиент
Елена, принимаю периндоприл 4 мг.утром, иногда случаются перебои в сердце, обычно после обильной еды, или от быстрой ходьбы, по УЗИ щитовидка в норме, анализы ещё не сдавала, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Хорошо.

На периндоприл жидкость в перикарде не появляется.

Нужно дообследование.

Здоровья вам.
Клиент
Елена, благодарю Вас!
Клиент
Елена, напишите пожалуйста, по результатам УЗИ можно узнать насколько у меня много жидкости в перикарде? Снимки с УЗИ есть, прикрепить?
Кардиолог, Терапевт
Можно узнать если доктор сохранил замеры. Прикрепите, посмотрю
Клиент
Елена, прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
К сожалению не измерен слой жидкости, просто видно, что он есть.

Но обьем точно не сильно большой, потому что полости сердца не сдавлены.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Кардиолог
Здравствуйте сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, спасибо!