Консультация невролога /

Насколько все опасно? — вопрос №525351

Здравствуйте.Такая история,заболел ковидом в октябре,не критично,лечился дома.Далее после того как легкие восстановились,у меня вылезло куча проблем.Первое это странный жар в теле,непереносимость жары,вернулась ко мне синусовая аритмия ,слабость,рассеянность,головные боли,остеохондроз,тремор ,частые болезненные состояние,иногда температура,ну и вернулись ко мне панические атаки.Врачи ссылались на постковидный синдром,назначали различные процедуры,анализы,толком ничего обнаружено не было,но плохо я себя чувствовал.Далее сходил к неврологу,рассказал все,показал все анализы,процедуры,по итогу был прописан фенибут,а если не подойдёт ,то мексидол и адаптол.К сожалению от фенибута был побочный эффект,соответственно он мне не подошёл,начал принимать адаптол,особых результатов не приносило,принимал неделю,и решился проколоть в/м мексидол,но почему-то побоялся принимать дальше адаптол.После того как проколол мексидол,на 10 день заболел,пролечился ,и стало лучше,и состояние улучшилось ,думаю ну тогда не буду лишний раз пить адаптол.Но сейчас спустя 2-3 недели все начало возвращаться,конечно не так все критично,но все равно ничего хорошего,лёгкий жар,паника,аритмия,боль за грудиной,сильная вялость,упадок сил,тремор.Нужно начать принимать адаптол?
И второе.После ковида тяжело даётся спорт,аритмия усиливается вовремя тренировок,хотя прошёл экг с нагрузкой,все впорядке,после тренировки жар,да и вообще как-то дурно начинаю себя чувствовать,отпускает немного только часа через 3-4,не говорит ли это о том ,что со спортом нужно завязывать ?
А вообще конечно это все вкратце,но общая картина такая.Насколько все опасно для жизни ?
Так как я молодой мне 26,но есть опасения отталкиваясь от своего состояния
Дополнительно ко всему начал замечать мурашки по ногам,или как жар какой-то, подёргиваются мышцы на стопе,Лёвом предплечье,левой груди,и когда засыпаю ,организм сильно вздрагивает и я просыпаюсь

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода и более . Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С D , cелен, цинк. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Обильное питьё. Проветривание помещения, увлажнение. Прогулки на свежем воздухе, в летний период максимально укрепляйте иммунитет. Нагрузки физические неинтенсивные.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо
Невролог
Здравствуйте, принимайте адаптол 500мг 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, грандаксин 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, наверно вся проблема в голове?
Невролог
Да, конечно, это постковидная астения и тревожное расстройство
Клиент
Людмила, я понимаю,мой вопрос по части кардиологии,но стал замечать,что вовремя замирания сердца,чувствую дискомфорт в груди,как давящая боль.Но в этом году проверял эхокг,экг,холтер,и как писал в основном вопросе-синусовая аритмия .Наверно за небольшой промежуток времени случится сильных изменений не должно?И опять же наверно всё от головы
Невролог
Синусовая аритмия-это функциональное нарушение, признак тревожного расстройства. Кардиологический проблем у Вас нет
Клиент
Людмила, Спасибо.По выше описанному и рекомендованному буду пробовать
Невролог
Здравствуйте.
Если от адаптола ранее не было эффекта, то возобновлять его приём не стоит. Нужно подобрать другой противотревожный препарат, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1.5 месяца. Обычно он неплохо переносится.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Если состояние ухудшается после тренировок, уменьшите их продолжительность и интенсивность, совсем бросать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алина,я конечно не врач,но есть подозрения,что нужно именно голову лечить.С недавних пор ещё начал переживать за внезапную смерть.Так как начитался,что когда человек долго в таком состоянии,риск повышается
Клиент
Алина, и предполагаю,что ситуация моя на данный момент не начальная стадия
Невролог
Да, проблема в голове. Вам нужно поработать с психотерапевтом, чтобы не запустить ситуацию.
Клиент
Алина, Спасибо.Буду пробовать
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описали полностью подходит под нарушение регуляции вегетативной нервной системы. Фенибут один из не сильных препаратов, а Адаптол еще слабее. Вам бы попробовать такую схему: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25мг половинка на ночь - 1 месяц.
Еще более эффективно - антидепрессант подобрать или нейролептик (тералидежен). вот как раз тералиджен оказывает выраженное стабилизирующее действие на вегетативную нервную систему.
Спорт оставить нужно но сократить до минимума пока, не можете бегать к примеру - ходить по часу в день. Со спортом завязывать не нужно и нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а то,что вы рекомендуете,это же наверняка все по рецепту?И из этого все принимать или что-то выборочно?
Невролог
Да, атаракс и грандаксин по рецепту, но альтернативы нерецптурной нет к сожалению.
Из того что я рекомендую либо схема Грандаксин + Атаракс, либо антидепрессант либо тералиджен . Но пока считаю стоит воспользоваться схемой грандаксин + атаракс.
Из не рецептурного - глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 1 месяц + Стрессовит 1 капсула вдень - 1 месяц. Но как Вы сами понимаете эффект будет слабым.
Клиент
Яна, по поводу грандаксина почитал противопоказания
состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или выраженной депрессией,мне кажется у меня что-то подобное,а вот атаракс подходит точно
Невролог
Здравствуйте.
Ну сомневаюсь что у Вас прям такие явные противопоказания - выраженное психомоторное возбуждение - это психотическое достаточно серьёзное состояние , выраженное. Но так как у Вас уже возник блок по поводу этого препарата, не стоит его пробовать, может подключиться психосоматика при его применении.
Можно попить только Атаракс 25 мг по половинке 3 раза в день - 1-2 месяца.
Клиент
Яна, здравствуйте.Хорошо,тогда буду пробовать,Спасибо
Невролог
Да не за что, здоровья Вам.
Клиент
Яна, а хотелось бы ещё узнать.Вот постоянно состояние болезненное,сравнимо с теми чувствами и симптомами ,когда болеешь,порой даже к градуснику прибегаю,но как правило,температура в пределах нормы.Всё это после ковида обострилось сильно.Хотя мне ещё давно ставили диагноз всд
Невролог
Здравствуйте. Да это очень похоже на ВСД ( вегетативная дистония), и после ковида всд сильно обостряется.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, чем проявляется аритмия? пульс неровный или сильно быстрый? делали Холтер?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, синусовая аритмия.Пульс ровный,но часто быстрый
Клиент
Екатерина, проходил холтер месяца 3 назад
Невролог, Терапевт
Синусовая аритмия не опасная, чаще всего она вызывается как ращ излишним нервами, тревожностью. Если не подошел фенибут , тотпороьуйте атараск по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Клиент
Екатерина, часто я её ощущаю,давит слева в груди,чаше всего вовремя замирания,из-за этого соответственно сильно переживаю
Невролог, Терапевт
какой пульс при этом?
Клиент
Екатерина, бывает повышается на несколько секунд,бывает спокойный около 70
Невролог, Терапевт
при таких приступах следует принять 2 таб глицина под язык
Клиент
Екатерина, а для сна он помогает ?
Невролог, Терапевт
можно для сна. Можно для сна мелоксен за час до сна, но в темноте.