Консультация онколога /

Порома кожи.Гиперкератоз — вопрос №2078193

Сначала появился натоптвш после ношения тесной обуви на пятке,потом когда долго не исчезал,обратилась к врачу онкологу.Без манипуляций на глаз отправили к местному хирургу на удаление.По другим обстоятельствам не попала на удаление.В декабре начал болеть и нарывать.Пункция:эпидермоидная киста,узи-инфильтрат,рентген кости-без изменений.откачали содержимое,было намного легче.В марте была точка с белым как будто гелевый содержимым.Снова натерла и через 2 недели когда поехала на удаление (уже воспалилась и нагноилась),Удалили иссечением:гистология показала.Порома,гиперкератоз.Отправила гистологию теперь в Инвитро.Швы сняли позавчера и около одного края припухлость и как будто по ощущениям внутри синячок.Сам шов без воспаления

Возраст: 47

Хронические болезни: ГБ,инсулинорезистентность

Онколог
Здравствуйте

Порома – это доброкачественная опухоль.

Лечение поромы обычно заключается в её хирургическом удалении. Далее надо динамически наблюдаться тк могут быть рецидивы

По поводу заживления раны надо очно обратиться к хирургу. Зона сложная.
Клиент
Светлана Александровна,
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото рубца.
По результатам гистологического исследования данные за доброкачественное образование, порома не озлокачествляется.
Край резекции оценили?
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте.Спасибо за ответ.Смущает уплотнение около шва.Сам шов не болит и не беспокоит совсем
Клиент
Юлия Бабековна, к сожалению не умею прикрепить здесь фото
Онколог
Все прикрепилось. По фото у Вас нормальный рубец, уплотнения могут быть пока формируется рубец, если оно не беспокоит , не болит ничего страшного нет. Сейчас нужно обрабатывать его мирамистином , хлоргексидином и присыпать банеоцином, зеленкой лучше обрабатывать по краю. Не заклеивать ничем и желательно ограничить нагрузку, так как рубец может разойтись. , пока он еще свежий.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепляю фото на котором видно этот маленькое беловатое пятнышко рядом со швом.Поьаливает как мозоль,но откуда ей там взять я,если я на пятку не наступаю
Онколог
по фото действительно похоже на мозоль или воспалительный элемент, ничего страшного не вижу.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла.Просто именно этот элемент и болит
Онколог
Если в течение недели не изменится ничего и боль будет сохраняться, нужно обратиться к хирургу и оценить элемент на предмет воспаления
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование.
Данных за онкологическое заболевание нет.

Это не опасно, такие образования не озлокачествляются.
В дальнейшем необходимо наблюдение оперирующего хирурга.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю вас за ответ.Смущает большая редкость этого образования и его идентификация с другими
Онколог, Терапевт
Если есть сомнения в диагнозе ,можно передать стекла для пересмотра в другое медицинское учреждение ,с целью получить второе мнение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Порома не озлокачествляется. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.