Консультация лора /

Гайморит — вопрос №116842

На данный момент нет возможности сходить к специалисту, так живу в другом городе и рабочий график не позволяет.
У меня хронический гайморит. На протяжении 7-8 лет. Причина - Искривлена носовая перегородка в ПРАВУЮ сторону. Правая сторона в основном и болеет.
По этому симптомы и свой организм знаю.
Болею гайморитом с периодичностью раз в год.
2 недели назад переболел ОРВИ. Вылечился. Но недавно почувствовал что заболел.
И так по дням.
1 й день - температура 37,1 усталость.
2 й температура усталость.
3,4,5 дни - температуры нет.
Далее температура норм, самочувствие намного луче.
Капаю капли цикламена, виатон, ложу в нос левомиколь.
Самочувствие выше среднего. и пи "подзатыльнике" "чувствую" верхние правые зубы.
Пазухи научился пробивать и промывать цикламеном и фурацилином, по этому в проколе не нуждаюсь.
Сейчас выделения после "прочистки" прозрачно с белой примесью но не большой.

Вопрос: Стоит ли выпить антибиотики, что бы остановить гайморит. Вопрос: Через которое время стоит начать пить антибиотики. Очень не хочется, максимально хочу избежать, но не хочу запустить.
Вопрос: На какую стадию гайморита это похоже, когда нет температуры, 4-5 днеь болезни, самочувстие чуть выше среднего, выделения из носа, при "стимуляции" прозрачные и прозрачные с белым. Пазухи открыты.но немного отечны(Научился определять за время болезний, если дунуть в закрытый нос, слышу как воздух входит и выходит из пазух)

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте рентген, риноцитограмму.
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ, пазухи я научился промывать достаточно хорошо. сейчас есть небольшой отек.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
В нос Полидекса, супрастин 1т*1р.д.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте ОАК для того чтобы определится с необходимостью в антибиотикотерапии. По описанию все у вас не плохо. Добавьте к лечению антигистаминный препарат(Зиртек или Дезлоратадин).
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По Вашему описанию надобности в системных антибиотиках нет.
Принимайте дополнительно Синупрет по 2 драже 3 раза в день, дезлоратадин 1 раз сутки. В нос щадящие сосудосуживающие щадящие, типа Назик, Тизин Ксило Био.
Антибиотик нужно подключать, когда гнойные (зеленые, бурые) выделения из носа, либо повышенная температура, боль в проекции пазух. По возможности, выполните рентген придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ.
Я немного уточню, как я сейчас обхожусь:
Полоскаю нос утро вечер раствор фурацилина.
Утром и днем капаю капли : Виатон, они "пробивают" нос и выводят слизь.
Перед сном капаю цыкломен, что бы почистить пазухи. На ночь, что бы свободно дышать, капаю нафтизин.
Днем 2-3 раза ставлю турунды в нос с левомиколем.
Вопрос: имеет ли смысл пить противовирусные таблетки, или что то еще, что бы не осталось хроникой?
Стоит ли использовать левомиколь? Стоит ли пить противоотечные препараты?
Педиатр
Здравствуйте на 5 день смысла нет подключать Антибиотик
Лечитесь дальше
Можно добавить иммуномодулятор
Врач УЗД, Терапевт
начните прием синупрета и капли в нос називин
Терапевт
выделения из носа прозрачные , температуры нет , антибиотик не нужен , а левомеколь - спорный вопрос - он ведь при гнойных процессах показан , а гноя у вас сейчас нет , но если помогает - применяйте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните синуфорте, ринофлуиммуцил, ежечасно промывание носовых ходов физ раствором, антибиотик при гнойном отделяемом или температуре можно начать
Педиатр
Попробуйте циннабсин. Если ситуация ухудшится- сдайте кровь и тогда млюожно будет определить нужен ли антибиотик.
ЛОР
Антибиотики не нужны,можете применять Синуфорте.
ЛОР
Здравствуйте! Т.К. у Вас хр. гайморит. который во время ОРВИ обычно обостряется,и если появляются гнойные выделения надо принимать курс антибиотиков, но по Вашему описанию в настоящее време этого нет, поэтому рекомендую при закладывании носа применять сосудосужывающие препараты, продолжайте закапывать цикламен(синуфорте), При хр. синусите желательно сделать КТ пазух носа.