Консультация лора /

Болит голова после гриппа — вопрос №1204847

Здравствуйте! Три недели назад заболела гриппом. Температура была до 39 (сбивалась плохо), кашель был с мокротой, боль в горле, на 3 день болезни появился насморк с сильной заложенностью. На второй день после появления насморк стал желто-зелёным и густым. Я стала использовать тизин ксило, снуп, изофру, аквамарис. Сморкалась постоянно сильно, сопли стали с кровью. Сходила к Лору. Сделали рентген, в пазухах было чисто, только нашли кисту и был сильный отёк самого носа. Сдала анализ крови, кровь оказалась вирусная. Но я на тот момент уже принимала левофлаксоцин. В итоге пропила антибиотик 7 дней. Сейчас меня беспокоит только голова. Болит уже неделю примерно. Звон в ушах. Температуры нет, насморка нет. Хотя иногда кажется будто глубокая заложенность есть. Снова сдала кровь по назначению терапевта. Все в порядке, только незначительно понижены лимфоциты (18.3 при норме 19).
Скажите пожалуйста, что сейчас мне делать? Боюсь вдруг у меня всё же синусит, может там пазухи закупорились? Утром просыпаюсь и одна ноздря наложена (на которой стороне спала). Потом в течение дня откладывает нос и дышит свободно. Снова идти к Лору ? Делать рентген ещё раз ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию рентгенографии придаточных пазух носа, если возможно.
Или описание снимка.
Клиент
Кристина, здравствуйте! Прикрепляю описание снимка
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Киста правой гайморовой пазухи, средних размеров.
В отношении кисты необходимо наблюдение, не исключено, что головную боль провоцирует как раз киста.
Возможно также воспаление кистозного образования.

Сейчас начните применение интраназальных глюкокортикостероидов, спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день на протяжение 2х недель.
При необходимости продолжить.
Перед использованием данной группы препаратов слизистую увлажняйте изотоническими солевыми растворами Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор.

В случае нарастания боли, заложенности, отделяемого из носа, сделайте повторно рентгенографию придаточных пазух носа.
Или по возможности КТ придаточных пазух носа.
Клиент
Кристина, большое спасибо за такой подробный ответ! Скажите пожалуйста, а может ли при хороших анализах крови, при чистом первом рентгене (кроме кисты), быть сейчас гнойный гайморит или фронтит ? А то я волнуюсь, что голова болит, а на рентген могу попасть только 3 числа из-за праздников..
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если бы был острый воспалительный процесс, то в крови были бы характерные изменения.
Начните использовать интраназальные глюкокортикостероиды.
Если будет воспаление, то препарат начнёт снимать отёк в носоглотке и пазухах.
И промывайте нос, возьмите тот же Долфин или Аквалор назальный душ. 2-3 раза в день.
А 3числа сдадите анализ крови, при необходимости рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Кристина, здравствуйте! Сделала ещё раз рентген. Всё та же картина. Посмотрите пожалуйста, прикрепила его здесь. Использовать ли дальше дезринит ? Нос вроде дышит.. Лор говорит надо дальше дезринит использовать и надо делать КТ.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы прикрепили снимок от 14.12.22.
Клиент
Кристина, я попрошу у врачей снимок от 3.01. Но доктор сказала, что снимки идентичные. Скажите пожалуйста, там действительно киста ? И что с ней делать ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По данному снимку действительно похоже на кисту.
Если будут сейчас длительные головные боли, желательно сделать КТ придаточных пазух носа и если на фоне применения интраназальных глюкокортикостероидов эффекта в лечении не будет (возможно уменьшение размеров кисты или вскрытие) , необходимо решить вопрос о плановом хирургическом лечении.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если сейчас сохраняется отек в носу , может быть отечно-катаральный риносинусит, желательно конечно очно смотреть нос .
Снимок рентген ппн прикрепите пожалуйста.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепляю описание снимка.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего в носу и в пазухах до сих пор сохраняется остаточный отек слизистой. Для исключения синусита лучше повторить рентгенографию ППН. В настоящий момент можете использовать спрей Назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день на протяжение месяца. Он устраняет отек в носу и в пазухах, но эффект накопительный, действует не сразу, потому и курс такой длительный.
Клиент
Андрей, назонекса нет, есть дезринит. А повторный рентген можно делать через 3 недели ? И это терпит два дня или надо срочно делать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если нет температуры, гнойных выделений из носа, и боль терпимая то пару дней подождать можно. Но не больше. Дезринит по составу схож с Назонекс ом, но из моей практики Назонекс все таки эффективнее
Клиент
Андрей, температуры нет, выделений из носа вообще нет. Только немного прозрачные стекают по горлу. Нос полностью дышит. Но голова болит.