Консультация кардиолога /

Все препараты от давления вызывают синусит — вопрос №1168963

Давление в течение 40 лет. С началом постоянного приема препаратов начался вазомоторный ринит, не поддающийся лечению, последние 5 лет перешедший в хронический синусит. Чем выше доза принимаемых от давления таблеток - тем сильнее боль в лице,переносице. Стала болеть лобная часть головы,верхний ряд зубов, головокружение до рвоты. Если не принимать таблетки несколько недель синусит почти исчезает, но давление постоянно 170-180. Стоит принять хотя бы таблетку каптоприла как нос перекрывает и начинается мучительная боль.Уже год сплю по 4-5 часов.Сосудосуживающие облегчения практически не дают. Постоянно хожу по врачам- они только руками разводят

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония,энцефалопатия, дивертикулит, артроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Напишите, пожалуйста, какие препараты для лечения гипертонии, помимо каптоприла, вы принимали?

Есть много различных групп препаратов от гипертонии, возможно, при смене группы удастся не столкнуться с побочным эффектом в виде синусита.

С уважением, Крестина
Клиент
Крестина, Препараты, которые я принимала в разное время от гипертонии : атенолол,эгилок (пульс снижался до 45), анаприлин, лизиноприл,энап, амлодипин, лозартан, лориста, телмисартан, лозап. Последнее посещение кардиолога в 2020г. назначено: 1. индапамид 2,5мг, 2. Телмисартан 80мг, 3.Бисопролол 2,5 мг, 4.Леркамен 10мг, 5.кардиомагнил 75 мг. Такого испытания организм не мог выдержать. Остановилась на телмисартан 40 мг. Давление лучше всего держал лозартан (3 года), но именно при нем вазомоторный ринит перешел в постоянный синусит. Решила назначить себе моксонидин, после 3 дней приема боли в лицевой части головы усилились, появилась тяжесть в затылке и сонное состояние.Пользуюсь спреем ринорус до 8 раз в сутки- облегчение дыхания незначительное.Лечение синусита не дает результатов.