Консультация психолога /

Компульсивное переедание, зависимость от еды — вопрос №1169525

Уже несколько месяцев страдаю зависимостью от еды, перееданием, на какое-то время от второго избавилась, но сейчас опять началось, могу не есть дня 2 или кушать только фрукты, а потом объедаюсь чем только можно(живот полный, уже болит, но все равно хочется еще и продолжаю есть до тошноты). Как можно избавиться от этого всего?

Возраст: 14

Хронические болезни: Не знаю

Психолог
у вас расстройство пищевого поведения. Нужно найти причину, что изменилось в вашей жизни более 2х месяцев назад. Важно решить причину проблемы.
К кому вы обращались с вашей проблемой в питании?
Клиент
Ни к кому не обращалась, т.к. папа не посчитает это чем-то серьёзным и проигнорирует, продолжит заставлять кушать, живу без мамы. Пытаюсь похудеть с 11 лет, поначалу просто иногда делала тренировки, с 2020 перестала есть хлеб, тренировки делала чаще, в 2021 начала пить чай без сахара и отказалась от шоколада, который папа покупал каждый день мне и сестре, также в конце лета 2021 начала есть много печенья, дома всегда было печенье, и я съедала каждый день по пакету, но тренировки делала каждый день, в 2022 в апреле смогла перестать есть печенье, летом иногда случались зажоры при любой возможности, в августе (наверное перед школой) было более-менее стабильно, в сентябре тоже не плохо, в октябре тренировки делала уже не каждый день, в неделю пропускала по 1-2 раза, брат покупал часто вареную сгущенку по несколько банок, я съедала все и винила его в том, что он постоянно покупает варенку, позже перестал покупать, в ноябре тренировки я делала уже чуть ли не через день, начала списываться с подругой что ели за день, и в первый раз очень удивилась, что список очееень большой, начала ограничивать количество общих продуктов(могла есть немного продуктов,но в большом количестве), в последнее время, т.е.последние 2 недели, не могу отойти от холодильника, постоянно думаю что съесть, что можно, чтобы было не калорийно и по списку немного, и в результате примерно каждые 3 дня срывы на какую-нибудь еду. В целом все. Очень надеюсь, что вы не обесцените эту проблему и сможете мне помочь избавиться от этой зависимости от еды, не увеличивая калорийность питания.
Психолог
Мегуми, уточните на сколько калорий в день вы питаетесь и насколько разнообразно ваше питание?
Прекрасно что вы заметили и стали употреблять в пищу меньшее количество быстрых углеводов. И как вы пишите у вас случаются срывы.
То что вы описываете достаточно серьезная проблема, которую нужно решать активной помощью. Сообщений на сайте может быть недостаточно.
Вы обращались к кому нибудь с этой проблемой?
Клиент
Калорийность за день постоянно разная, может быть до 1000,но не меньше 500,может больше 1000 на 200-300 калорий, вчера опять был срыв, около 3600ккал, также очень редко, но получается делать разгрузочные дни только на жидкости, там не больше 100 ккал. Как я уже говорила, ни к кому не обращалась, впервые за помощью обратилась только здесь, т.к.в тот день сильно переела и, устав от этого, решила, что может кто-нибудь поможет через онлайн консультации
Психолог
Мегуми, с какой целью вы питаетесь на 1000 калорий в день? Скорее всего таким пониженным калоражем вы сами провоцируете срывы. уточните какой у вас вес и рост. Я бы посоветовала вам обратиться в диетологу или нутрициологу.
Клиент
54 кг, 157 см, пытаюсь похудеть, поэтому и ограничиваю себя в еде, я знала причину срывов, мне нужна была помощь не думать о еде постоянно, недавно заметила, что холодильник открываю автоматом, не по нужде, а потом уже начинаются срывы, также я вообще не ощущаю чувства сытости. Есть ли какие-нибудь способы чтобы понимать что ты уже сыт и больше не нужно?
Психолог
да. почитайте о понятии психологический и эмоциональный голод.
https://youtu.be/7qcuV1OahOo я в этом эфире рассказывала о некоторых причинах срывов