Консультация психолога /

Тревожность в отношениях — вопрос №1169808

добрый день! обращаюсь к Вам за помощью или советом. у меня тревожный тип привязанности. В отношениях с молодым человеком я чувствую себя спокойно, только когда он находится рядом, хочется проводить время с ним 24/7. сейчас мы на расстоянии, что повышает количество моих тревожных мыслей. если я вижу, что где-то как-то он мог сухо ответить или если долго не отвечает, то начинаю себя накручивать, при ссорах боюсь, что он оставит меня из-за моих неконтролируемых эмоций во время ссор, бывало, что в них говорю "ну давай расстанемся", хотя ужасно боюсь потерять его. Хочу перестать думать так часто о нем и не тревожиться, если он не отвечает или где-то отдыхает. также хочу научиться контролировать свои эмоции во время ссор, потому что говорю необдуманные вещи

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Полина. Вам нужно найти опору в самой себе. Тогда у вас отпадет необходимость зависть от кого-то. Вы всегда будете нужны, в первую очередь, самой себе.
Учитесь ориентироваться на себя, учитесь слышать свои чувства,желания, потребности.Пробуйте позаботиться о себе, доверять себе.. Вы уже взрослая и можете сами сделать выбор,принять решение. И вам совершенно не нужен кто-то другой, кто сможет защитить, направить, позаботиться
Психолог
Добрый день, Полина. Вам необходимо переключить фокус внимания с парня на себя. Сделать свою жизнь более насыщенной, интересной. Это могут быть новые хобби, какое-то обучение, знакомства с новыми людьми и т.д. Проработать уверенность в себе. А это можно сделать только благодаря работе над собой и собственными страхами. За счет другого человека это сделать не получится. Всегда начинайте с себя. Парень не может быть целью и смыслом жизни, если Вы, конечно, не хотите жить в постоянном страхе потери. Даже если Вы его безгранично любите. Вы не можете контролировать всё. А вот чем более наполненной и интересной Вы сделаете свою жизнь, чем больше будете уделять времени себе, тем меньше у Вас будет уровень тревожности по поводу возможного расставания с парнем. Если позволяет здоровье, займитесь спортом, танцами, т.к. постоянная тревога провоцирует выработку гормонов стресса, которые организму необходимо перерабатывать, а не накапливать. Благодаря этому Ваш эмоциональный фон станет постабильнее. Это важно. Начните проговаривать вслух страхи и опасения. Чего Вы боитесь и почему? Отвечайте себе максимально честно. Например, я боюсь потерять парня, потому что тогда буду чувствовать себя одиноко, что меня больше никто не полюбит и т.д. Озвучив все это, подумайте, действительно ли пугающие Вас последствия настолько катастрофичны. Что Вы будете делать, если всё произойдет по наихудшему сценарию? Подумайте, как поступило бы большинство людей в подобной ситуации? И что Вы посоветовали бы своей лучшей подруге в таком случае, например?И не забывайте, именно проговаривать, а не крутить в голове, таким образом некоторые или может даже все тревожные мысли Вам уже не будут казаться настолько страшными.
Удачи Вам.