Консультация психиатра /

Фенибут сонапакс — вопрос №2076553

Поставили диагноз:неврозоподобных синдром.
Выписали сонапакс10мг 1таб утром и на ночь
Фенибут 250мг 1таб утром и на ночь
Депакин хроно 500мг 1/2 таб на ночь
Ребенок отказывается пить фенибут и депакин. Тк они очень горькие, даже с пюре и ТД ни в какую. Это сильно критично не принимать данные препараты?
Сонапакс пьет.

Ребенку 7лет.
Он активный, не может контролировать свои эмоции, иногда сопровождается агрессией, вспыльчивостью, плаксивостью

Возраст: 7

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Судя по описанию, ключевой препарат в вашей схеме это депакин. Его можно купить в форме сладкого сиропа.
Вы могли бы описать, как давно появились эти симптомы, как они проявлялись?
Принятый ответ
Клиент
Айше, симптомы появились ещё в садике. Вспыльчивость, всегда должен быть первым, из-за того, что проигрывает, обида. Активный, контролировать свои эмоции не может. Если обзывают сразу в драку, часто проявляется в этот момент агрессия, после плаксивость. Это чаще происходит, когда много детей его возраста (в классе). Во дворе с этими же ребятами может играть и общаться. Быстро отходчивый, не злопамятный. Очень добрый, отзывчивый, хорошая память, с кем подрался на следующий день готов дружить.
окулист ставил диагноз: нейроангиопатия сетчатки обоих глаз.
Клиент
Айше, прописали ещё электрофорез шейно-аоротниковой зоны с магнием сульфатом и натрия бром.
Физиотерапевт говорит, что натрий будет большая нагрузка для ребенка, достаточно магния сульфат
Клиент
Айше, засыпает в одно время, засыпает быстро, единственное ночью встаёт приходит ко мне и снова спит до утра не просыпаясь. Боится темноты
Клиент
Айше, активный, подвижный. В школе на уроке сидит, но может "ворон считать". На перемене носится.
Психиатр, Психотерапевт
С программой учебной хорошо справляется? Есть ли проблемы с концентрацией внимания?
Клиент
Айше, на уроке пишет, но и отвлекается. Можно сказать, что не внимательный, тк торопиться быстро сделать, отсюда ошибки.
Психиатр, Психотерапевт
Есть подозрение на сдвг в импульсивном его проявлении. Следует сделать акцент на психотерапию. Сонапакс как типичный нейролептик я использовать не рекомендую. Если эффект вас устраивает, то ваше лечение допустимо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сонапакс сколько даете? Види е эффект от него? Не сильно стал сонливый?
В депакине и фенибуте не вижу оснований назначения!!! Ребенку показана психотерапия, обучение эмоциям и их проживание. Арт терапия хорошо помогает .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, 1/2 утром и 1 вечером. Даю второй день. Сонливости пока нет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пока так и давайте. Стал спокойнее . Остальное не даете пока,- верно понимаю?
Клиент
Татьяна Александровна, остальное не даю. Тк не знаю, как динопак ведёт себя совместно с сонапаксом без финибута. Вроде спокойнее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я повторюсь что остальные не вижу цели давать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если сонапакса нет сонливости, то можно продолжать его давать.
Какой врач Вам данный диагноз устанавливал?
Вообще по описанию большого расстройства пока нет, хорошо поможет работа с психологом или нейропсихологом
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, напишите пожалуйста рост/вес ребёнка; фенибут не давайте, может наоборот дать усиление раздражительности и хуже поведение будет, детские тоже не рекомендую, вообще в целом схема сомнительная, как и диагноз, попробуйте по возможности другому психиатру показаться , надо сдвг исключать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 137 вес 34.
Вместо фенибут, врач прописал Пантогам 2,5мл . Тк фенибут отказался пить
Психиатр
Пантогам тоже не надо, так же сейчас может дать раздражительность и агрессию;
Сонапакс ему можно до 75-100 мг/сут, плавно по 2,5 мг каждые 3 дня по необходимости можно добавлять, принимать 3 раза в день, что бы равномерно работал, подбирать дозировку по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Если не подойдет или принимать откажется, то можно неулпетил в каплях.
Психиатр
Здравствуйте! Сочувствую вашему положению(
Оговорюсь, что я не специализируюсь на работе с детьми.
Однако скажу, что препараты с больши профилем побочек. Есть более современные, например, арипипразол, рисперидон. Моя рекомендация - отменить препараты по возможности.
Также стоит рассмотреть врачу наличие СДВГ.
А до приема препаратов по возможности поработать с психотерапевтом детским или психологом
Терпения!