Консультация детского лора /

Боль в голове у ребенка — вопрос №1169889

Здравствуйте, девочка 5 лет, диагноз аденоиды 2-3 ст, эсскудативный отит. Последнее время жалуется на боль в области лба. Боль возникает при нажатии чуть выше переносицы и на висках. Также бывает кратковременная боль в период эмоционального напряжения. Может ли воспалительный процесс носовых пазух давать такой вид боли? Фото прилагаю.

Возраст: 35

Инфекционист
Попросите девочку наклонить голову ниже пояса, вниз - между бровей болеть начинает? Температура есть? Выделения из носа? так то бы ребенку рентген придаточных пазух носа сделать, без него диагноз гайморит/синусит не ставится. Чем лечитесь сейчас?
Клиент
Владислав, наклонила голову вниз говорит болит и ухо немного стреляет левое. Выделения сейчас есть прозрачные, температуры нет. Рентген получится сделать на днях.
Клиент
Владислав, физраствор, кварц в нос, назовите, изофра, масло туи (капаем уже в течение 3х недель), витамины С и Д.
Клиент
Владислав, називин
Инфекционист
Как я вижу ситуацию - из-за увеличенных аденоидов у вас нарушился как отток слизи из носовых пазух, так и выравнивание давления в полости среднего уха через слуховую трубу. Сейчас необходимо - рентген пазух носа и с ней - на консультацию к ЛОРу, очную. В нос начать прыскать Дезринит - он единственный может подуменьшить аденоиды. Називин пока продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, жду запись на очную консультацию
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеет ребенок?
Какое лечение принимали в нос?
Клиент
Татьяна, добрый день, болеет 3 день. Лечение написала выше.
ЛОР
Скорее всего есть отек в решетчатом лабиринте, в верхней части носа. Я бы советовала использовать для лечения спрей Дезринит по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней и таблетки Синупрет в виде капель. Эти препараты снимут отёк а носу , воспаление и боль должна уйти. Конечно же продолжайте промывать нос и по необходимости использовать Називин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию