Консультация детского лора /

Золоженность носа у грудничка — вопрос №1170247

Сегодня ребенку два месяца, уже третюю неделю насморк, по началу без заложенности, капала капельки аквалор и убирала аспиратором, позже появилась заложенность периодически капала снуппик и подключила аквалор мягкий душ и аспиратор, поскольку долго использовать снуппик нельзя, уточнила у педиатра чем заменить, посоветовала детский називин. Но разве это не одно и тоже?(действующее вещество оксиметазолин).
Второй день немного покашливает, кажется из-за соплей, температуры нет.
Нужны ли другие капли, с другим составом, дабы не было привыкания?
Сопли не зеленые…
Стараюсь часто не капать, только если сильно заложен…
Надо ли мазать ноздри вазелиновым маслом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет не нужно ничего более так как смысл один- сосудосуживающее действие. И возможно привыкание- а это стабильный отёк.
Капайте морскую водичку, через минут 5-7 выкладывайте на животик, что то разжижаться и вытечет, что то убирайте, желательно иметь аспиратор на батарейках с силиконовым насадками,
Больше поите или чаще давайте грудь, увлажнитель нужно иметь, поддерживайте влажность 40-60% все это важно для нормальной работы слизистой для разжижения и выведения секрета.
Если кашель то можно немного приподнять голову на сон, сделать валик из полотенчика или покрывальца тонкого.
Можно ингалироваться с физ раствором, 2 мл 2 раза в день, после ингаляции проведите массаж( постукивание)
Не спать рядом с отопительными приборами
У таких крошек очень узкие носовые ходы и насморк затягивается это физиологично
Не нужно ничего больше капать, если пользовались сосудосуживающими
Здоровья вам🦋
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если совсем трудно дышится, тоже не рекомендуете капать капли?
Клиент
Марина, если нос заложен, можно ли использовать мягкий душ? Не будет ли хуже?
Детский ЛОР, ЛОР
Мягкий душ насколько я знаю с 6 мес. Сейчас в каплях только
Детский ЛОР, ЛОР
Если прокапано 5 дней. Утро, вечер, то капать прекращаем. От случая к случаю тоже может привести к зависимости. Никаких масел, мазей нельзя
Клиент
Марина, если нос заложен и трудно дышать, как поступить?
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, все возможные методы я вам описала. Если совсем прям плохо, можно ещё 2 дня использовать капельки, но это уже прям край. Больше категорически нельзя.
Педиатр
Здравствуйте, називин и снуп действительно сосудосуживающие препараты, у них один механизм зм действия. Их принимают не более 5 дней по потребности. Сейчас бы я оставила промывание морской водой, увлажнение воздуха в квартире, проветривание
Принятый ответ
Клиент
Ольга, надо ли увлажнять носовые проходы вазелиновым маслом?
Педиатр
Нет ,ни к чему
Клиент
Ольга, а если нос заложен и трудно дышать, как поступить?
Педиатр
Возможно проиывание гипертоническим раствором морской воды
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У Снуппика и Називина одно и тоже действующее вещество, разные торговые названия. Применять их до 5 дней.
Увлажняйте воздух дома, чаще выкладывайте на живот, носите вертикально.
Можно оставить капли Аквалор или Аквамарис, убирать отделяемое аспиратором. Они подойдут с целью увлажнения.
Мягкий душ не нужно, такое количество для промывания сейчас не трубуется.
Вазелиновое масло не нужно. Может привести к нарушению работы ресничек, застою слизи, присоединению бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если нос заложен и трудно дышать, как поступить?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней используете сосудосуживающие?
Клиент
Екатерина, уже больше 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Если уже 7 дней и больше, то отменить. Потому что они только усиливают отек в носу.
Увлажнение, солевые капли, аспирация. В течение 2-3 дней должно быть лучше.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Все сосудосуживающие препараты обладают одним действием, вне зависимости от действующего вещества.
А в Називине и Снупике оно одно.
Только разница в торговом названии.
Испозовать сосудосуживающие нужно не более 5 дней.

Слизистую смазывать вазелином не стоит.
В данном случае вазелин от заложенности не поможет, а только больше усилит отёк.
Обосновано применение вазелина только если есть корочки. Но использовать его нельзя больше 5 дней. Чтобы не нарушить работу реснитчатого эпителия слизистой полости носа.

Назальный душ не стоит у такого малыша использовать, рано ещё.
Оставьте Аквамарис капельки, асперируйте носик 2-3 раза в день, или по необходимости.
Хорошо удаляются сопельки после купания.
Чаще носите вертикально.
У деток в таком возрасте есть понятие Физиологического насморка, из-за анатомических особенностей строения носика, его ходы узкие, моментально отёкают при раздражении. Поэтому и промывать часто не желательно, только при необходимости.

Соблюдайте микроклимат в комнате : если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату ребёнка, относительная влажность воздуха 40-60 %.
Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
На сон головной конец матраса чуть приподнимайте, можно подкладывать под матрас небольшой валик из полотенца, чтоб был небольшой скат.

Ребёнок часто срыгивает?
контролируйте обязательно этот момент. Потому что у таких малышей проблемы с носиком часто усиливаются именно из-за частого срыгивания. После каждого кормления обязательно носите столиком.
Если кормите бутылочкой, следите чтобы бутылочка, которой кормите располагалась правильно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, если нос заложен и трудно дышать, как поступить?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Сосудосуживающие капли используем максимум 5 дней. Край 7
Нужно избавляться от сосудосуживающих капель, иначе просто можно заработать медикаментозный ринит. И реакция будет обратная, у ребенка только и будет закладывать носик.
Возможные методы снятия отёка, без использования сосудосуживающих, расписала выше.
Педиатр
Здравствуйте) сосудосуживающие капли не нужно использовать более 7ми дней. Проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Используйте увлажнитель воздуха 40-60 %