Консультация ревматолога /

Болит постоянно правое колено — вопрос №1170671

После активных занятий в качалке в 2020 году с повышенной нагрузкой, стали проявляться неприятные ощущения в правом коленном суставе.

Ранее обращался в 2021 к врачу (травматлог-ортопед), результаты есть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/tZL-WP6upk1zjA. Поставили диагноз артрит. Выписали в основном обезболивающее как я понял, что дало лишь временный эффект. А сама проблема не ушла.

Делал 2 раза КТ. в 2021 и 2022 гг. Загрузил, это все на яндекс диск, можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/tZL-WP6upk1zjA

Там же есть и результаты обследования КТ.

Ранее в 2021 году боль была периодами. Особенно при длительной ходьбе, боль усиливалась и было очень больно ходить.

На текущий момент чувствую постоянную легкую ноющую боль в правом колене. Есть хруст в суставах рук и ног. В 2021 ходил в качалку, аккуратно занимался, и в целом чувствовал себя нормально. Но в 2022 боль стала появляться чаще , чуть ли не всегда ощущается.

Недавно сходил в качалку но при упражнении - отжимание на брусьях почувствовал боль еще и в правом локте. Сейчас занятия прекратил

Пью на данный момент 10 дней "порошок дона", вроде как стало получше.

Было бы здорово если бы глянули КТ раз уж оно есть.

Что можно сделать в моем случае, чтобы на постоянку ушли эти болезненные ощущения? Есть ли смысл делать откачку жидкости из коленного сустава? или на данный момент можно как то решить вопрос без этой процедуры?

Возраст: 34

Хронические болезни: Признаки хронического простатита

Ревматолог
Денис, здравствуйте! В анализах у вас все в норме. В правом колене умеренный синовит с небольшим утолщением синовии, также определяется отек крестообразной связки, с минимальными изменениями в медиальном мениске.
Здесь надо немого поразбираться- исключить воспалительную артропатию в правом колене-считаю необходимым УЗИ коленных суставов- уточнить насколько утолщена синовия, есть васкуляризация синовии ( воспаление) - есть ли изменения в левом колене? Также важно уточнить - нет ли у Вас или у ваших близких родственников Псориаза? С результатами УЗИ коленных суставов и данными МРТ обратиться еще раз к травматологу и ревматологу очно- чтобы поставить все точки. Если нет воспаления в колене - надо лечиться у ортопеда-травматолога ( ЛФК, физио, локальная иньекционная терапия) и уменьшить на время нагрузки в зале.
Принятый ответ
Клиент
получается нужно сделать узи на правом и левом коленном суставе?

Псориаза нет.

В прошлый раз так и выписали.. лфк итп. но все это дало лишь временный эффект. Что теперь всю жизнь мазать диклофенаком колено
Ревматолог
Денис! В колене есть проблема и с ней надо разобраться- УЗИ всегда делается двух парных суставов- чтобы сравнить и правильно оценить изменения. Мазями тут делу не помочь - если это крестообразная связка , мениск или связки надколенника- нужна правильная реабилитация- на сегодня существует много современных методов: плазмолифтинг, ударно-волновая терапия и правильные движения! Как я уже говорила если очный ревматолог- исключит артрит в колене - ваш дальнейший путь с хорошим ортопедом-травматологом.
Клиент
Наталия, хорошо, узи я сделаю. но артрит уже есть, ортопед как раз на очном осмотре и поставил такой диагноз еще в 2021 году если вы смотрели заключения и судя по тому что нога не перестает болеть, вряд ли он мог изменится?

если я сделаю узи, вы сможете более точно определить, что мне может помочь. ходить к очному врачу я не очень хочу, затем я и обратился сюда, онлайн. или онлайн по каким то причинам это сделать нельзя? просто в том году офлайн мне поставили артрит и выписали ЛФК с диклофинаком. это все равно что посоветовать человеку у которого болит голова лечь спать и пить больше воды.
Ревматолог
Денис! Артрит - я имею в ввиду ревматоидный артрит или любой другой воспалительный ревматологический процесс в колене и если такой диагноз выносится , то лечение рекомендуется базисное- специальными противовоспалительными препаратами( - не диклофенаком и ему подобными!