Консультация ревматолога /

Почему поутрам тяжело ходить,пока не расхожусь — вопрос №1171451

Здравствуйте,с июля месяца мучаюсь с коленками,последний раз было такое лет 10 назад.Подозреваю,что переболела ковидом и вот последствия.Колола алфлутоп,не помогло.Мелоксикам пила.Вчера сдала анализы,а сегодня их получила и очень переживаю,что они сильно плохие.Пожалуйста можете мне их расшифровать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Артрит или артроз,но врачи пока не поставили диагноз

Ревматолог, Терапевт
Виктория, добрый вечер.
Как давно переболели ковидом? Колени изменены? Отёчны, опухли? Покажите на фотографии.
Кисти не беспокоят? Скованность, отеки, нарушение функции?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер.Я болела и в феврале,и в мае,но тест не брали,у меня просто подозрение,что был ковид,так как температура была 37 и выше не поднималась, хотя я если болею,то 38-39 стабильно,и жуткая слабость была и в мае и в феврале,в июле стала беспокоить левая коленка.Скованность в суставе появилась,10 лет назад мучилась так-же с коленями, вот сейчас опять..А по поводу анализов сильно страшно,переживаю.Не онкология???
Локти не беспокоят,но правый локоть как-будто немного деформирован.
Клиент
Наталья, сейчас стала пить омегу,колаген и суставной чай,одно время ночью все мышцы прям крутили и колени,даже повернуться было тяжело и сгибать колени.Утром не могла ребёнка до сада довести,нога деревянная просто была,ковыляла как бабка,а до вечера расхожусь и другой человек.После приёма омеги и колагена стало полегче,пью уже 21 день
Ревматолог, Терапевт
По имеющимся анализам ничего конкретного сказать нельзя. Есть воспалительная реакция организма это отражено в увеличении острофазовых показателей в крови. Остальное нужно дообследовать.
Необходимо выполнить узи коленных суставов, досдать кровь на АЦЦП в плане исключения ревматоидного артрита.

Про кисти не ответили. Еще вопрос: есть ли боли в нижней части спины? Если есть, больше в покое или при нагрузке? Утром или вечером)
Клиент
Наталья, я сдавала кровь в период месячных забыла написать.
В нижней части спины болей нет.Иногда перед пмс немного тянет поясницу,потом проходит.
Кисти не болят,но косточка набухшая немножко на указательном пальце правой руки.Наталья,скажите пожалуйста а то,что ревм.фактор выше максимального это значит,что обострение просто?И С-реакт.белок тоже
Огромное спасибо вам за помощь.
Ревматолог, Терапевт
Это, как я ответила выше, показатели наличия воспалительного процесса.
Пока нужно выполнить УЗИ коленных суставов и сдать кровь на АЦЦП.
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, хорошо,обязательно сдам кровь и сделаю УЗИ.Могу ли я к вам ещё обращаться?)
Ревматолог, Терапевт
Конечно!
Клиент
Наталья, спасибо вам.Можно ещё вопрос.А по этим показателем какое лечение бы вы назначили?
Ревматолог, Терапевт
Не нужно лечить «показатели», нужно лечить пациента с диагнозом. А у вас пока его нет.
Максимум, это прием противоспалительных в ситуациях, когда скованность и боль нарушают повседневную жизнь.
Клиент
Наталья, какие бы вы посоветовали,кроме мелоксикама?
Ревматолог, Терапевт
У вас есть хронические заболевания ЖКТ или сердца?
Клиент
Наталья, нет,такого нет
Ревматолог, Терапевт
Тогда ограничений нет. Например, вольтарен 100 мг 2р/сут или эторикоксиб 90 мг 1р/сут
Клиент
Наталья, спасибо большое.