Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ 1 триместр беременности — вопрос №1172188

Добрый день! 8 недель беременности. ТТГ- 5.
Т4 - 10,9; ферритин - 23; гемоглобин - 12,7.
клиническая кровь и общий анализ мочи - показатели в пределах нормы
Принимаю: Элевит-1 триместр, Аквадетрим, дюфастон
Нужно ли снижать уровень ТТГ и чем, когда контролировать результат?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Если беременность наступила самостоятельно, без эко, то ТТГ норма 0,4-4,0. Вамнужно снижать , принимайте тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Принимайте Аквадетрим в дозировке 2000 ед 4 кап утром после еды

Принимайте йодомарин 100 мкг, так как в элевит содержится 150 мкг йода, Вам нужно 250
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно снижать ттг, есть субклинический гипотиреоз, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, ттг повторите через месяц. Сдайте кровь на антитела к ТПО, узи щитовидной железы для выяснения причины повышения ттг. Ферритин низковат принимайте ферлатум по 1 флакону в день 2 месяца, принимайте йод в сумме 200-250 мкг в сутки, в элевите есть 150 поэтому дополнительно принимайте йодомарин 100 мкг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы