Консультация гематолога /

Анемия,низкие тромбоциты. — вопрос №1172291

Добрый день , в течении месяца были головные боли пила цитромон и аспирин от болей, потом началась отдышка , шум в ушах , учащенное сердцебиение. Терапевт назначал анализы . Прикладываю их . Сейчас лежу в стационаре делают переливание крови . Далее сказали идти гематологу искать причину . Подскажите какие нужно сдать анализы перед приемом к гематологу.

Возраст: 29

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
В вашем случае желательно получить консультацию гематолога до выписки, поскольку необходимо проведение пункции костного мозга. В таких случаях обычно больница сама организовывает консультацию гематолога для пациента.
Дополнительно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, также полезными могут быть анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, в больнице нет гематолога …
Не могу прикрепить узи . Но его я делала . Ничего нет селезенка не увеличенная.
Гематолог, Терапевт
Я про это и пишу, что обычно вызывают на консультацию врача-гематолога из другой больницы.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализам у вас вероятно витамин В12 и/или фолиеводефицитная анемия, вам необходимо проверить уровень этих витаминов в крови
Или же выполняется пункция костного мозга
Принятый ответ
Гематолог
Ольга, здравствуйте!
Прежде всего необходимо проверить уровень витаминов В12 и фолиевой кислоты. Если они в норме, потребуется очная консультация гематолога для выполнения стернальной пункции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста могут ли быть такие ухудшения , после перенесенного ковида в сентябре ? Болела второй раз . Летом сдавала анализы все было отлично .
Гематолог
Такое может быть, но как вариант исключения, для начала исключаем другие возможные причины.