Консультация психолога /

Как избавиться от дисморфофобии? — вопрос №1172695

Здравствуйте! Я девочка - подросток. И я ЖУТКО стесняюсь своей внешности.
То-есть, у меня - дисморфофобия.
Я сравниваю с другими девчонками себя и не могу понять, что со мной не так.
Хотя, возможно есть этому объяснение, все дело в том, что в 4-6 классах, я подверглась буллингу со стороны одноклассников. Они гнобили меня, начиная с оценок, заканчивая внешним видом ( тело, рост, лицо).
И вот это оставило след у меня на долгое время...
Теперь же, я стесняюсь людей, стесняюсь своей внешности, не могу нормально находиться в обществе, где бы я не находилась - магазин, у кого-то в гостях, мероприятия. Что уж говорить, если я ношу маску, прикрывая свое лицо, несмотря на то, где я нахожусь, да хоть в машине...
Что насчёт фото и видео - это больная тема для меня. Ну вот всем сердцем ненавижу фотографироваться, попадать в кадр. Меня всё не устраивает. То освещение все портит, но, если не освещение, то только я испорчу фотку. Всё непропорциальное, большое, неестественное на фотке /видео, в общем - кошмар.
Когда общаюсь с людьми, мне кажется, что они в душе смеются надо мной, и про себя говорят : " О боже, ну и чучело...." И, когда я думаю, что так может быть на самом деле, у меня ещё больше самооценка падает и уверенность в себе... Просто, я и так социофоб, но из-за таких ситуаций, мне вообще хочется, чтобы меня никто не видел и не слышал. Словно, хочу исчезнуть раз и навсегда.
Я вот вроде бы, когда смотрю в зеркало, и такая думаю:"Ну, что-то есть во мне такое", аж самооценка поднимается, но..... Потом снова я думаю иначе, мол :"Нет, все равно что-то не то, со мной что-то не так. Я страшная"
И так постоянно : то думаю, что красивая и появляется любовь к себе, то - ненависть, отвращение.
Если вы спросите :". Делаешь ли ты что-то, чтобы могло поднять самооценку, прибавить уверенность и любовь к себе? "- Да, я стараюсь следить за собой, хотя, конечно я не хожу в какие-то специальные салоны, но всё же..
И, чтобы немножко успокоить себя, я в интернете ищу у людей похожие проблемы, вбиваю в поиск мой вопрос, который меня волнует или тему, например, по поводу внешности, и там столько похожих проблем, как у меня... Конечно, это плохо, что у людей проблемы, но, мне даёт это осознать, что я не одна такая... Хотя, от этого легче не становится...

Возраст: 18

Психолог
Аня в юношеском возрасте людям свойственная излишняя фиксация на внешности и перееоценивание того так ты выглядишь. Часто причиной недовольства внешностью лежит внутренне недовольство собой. Как ты сама к себе относишься? какой ты челок?
Клиент
Елена, здравствуйте. Ну, к себе отношусь как-то предвзято. Я же сравниваю себя с кем-то, поэтому считаю, что не достойна ничего, если я не выгляжу например, как мои ровесницы.
Психолог
Анна выходит что вы часто сравниваете себя с другими девушками, делаете вывод не с свою пользу и чувствуете себя от этого плохо?
Если вы сравнивая себя с ровесницами будете для начала фокусироваться на том в чем вы ок или не хуже других. Попробуйте подумать в этом направлении. Вообще для юношеского возраста достаточно нормально сравнивать себя с другими. Когда человек становится психологически более взрослым то он уходит от этой модели. Есть прекрасная мысль- сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним.