Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №1173014

Моя дочь родилась в 40 недель путём планового кесарева сечения (тазовое предлежание, роды первые). В месяц узи ТБС в Москве патологий не было выявлено, все ок. Ортопед из-за того что правая ножка отводилась туговато поставила функциональную незрелость ТБС, сказала дома самостоятельно делать массажи и все пройдёт. В 3 месяца ортопед в Ростове-на-Дону отправила нас на рентген, после которого был поставлен диагноз Дисплазия правого ТБС, назначено ношений шины Фрейка(жёсткой, пластиковой) постоянно, курс массажа и электрофореза с хлоридом кальция, через 2 недели на приём. Мы прошли курс физиотерапии, к тому же я постоянно перед кормлением и сменой памперса делаю гимнастику, сходили к другому ортопеду - который сказал что у нас нет дисплазии и нет никаких патологий, сказал приходить а 5,5 -6 месяцев на узи. Теперь сомневаюсь, каков диагноз верный, а какой нет

Возраст: 36

Детский хирург, Врач УЗД
Сколько сейчас ребёнку месяцев? Шину вы не носили? Есть возможность прикрепить рентген?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, шину носили 11 дней всего, сегодня после снятия диагноза у другого врача - шину сняла с ребёнка. Фото снимка и заключение врача-рентгенолога прилагаю
Клиент
Наталия, через неделю ребёнку будет 4 месяца
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы вам рекомендовала сделать УЗИ у хорошего специалиста, потому что ни узи ни рентген, который вы сделали никуда не годится, заключения не корректны, значит и специалисты такие же.
Клиент
Наталия, сделали узи, результаты прилагаю
Детский хирург, Врач УЗД
По узи суставы здоровые, ношение распорок, если судить по узи не нужно.
Ортопед, Травматолог
Прикрепите снимок и описание рентгенолога.
Будем разбираться. Фрейка носите еще или не носили, вообще?
Принятый ответ
Клиент
Константин, снимок и описание прикрепила. Шину носили 11 дней, сегодня после положительного заключения врача шину перестала надевать на ребёнка.
Ортопед, Травматолог
Начнем с того, что снимок запороли.
Мало того, что ребёнок лежит на левом боку со стороны монитора, так и снимок не таза на дисплазию, а брюшной полости за "запор".

Описание то же никакое.
Должны быть измерены ацетабулярные углы (индексы).
Иначе ставить дисплазию не корректно, а они не измерены.
На мониторе я то же измерить не могу.
Как это делается, какие параметры измеряются можете посмотреть у меня в блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Могу только сказать, что явных признаков дисплазии типа вывиха\подвывиха нет.
А есть ли начальная степень по этому снимку и описанию не понятно.

Рекомендую еще к третьему ортопеду сходить, после нормального описания снимка.
Кроме рентгена важно проверить симптом соскальзывания головки и разведение бедер в ТБС, есть они или нет мы то же не знаем.
Клиент
Константин, спасибо большое, обязательно сходим к третьему ортопеду!
Клиент
Константин, добрый день, сделали узи ТБС, результаты прилагаю
Ортопед, Травматолог
Я УЗИ не рекомендовал.
По УЗИ никаких далеко идущих выводов делать нельзя.
Это дешевая методика для массового осмотра детей с целью выявления признаков дисплазии и отбора пациентов для углублённого обследования рентгенографией.

Я рекомендовал описать снимок у рентгенолога, как положено.
Ортопед, Травматолог
Ацетабулярные углы выглядят нормальными, но нужно измерять в абсолютных величинах, по фото этого сделать нельзя.
Есть признаки дисплазии проксимального отдела бедер.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
добрый день. на снимке нет признаков дисплазии суставов. снимок конечно кривоват, но для диагностики подходит. ничего критичного.
УЗИ контроль можно провести в 5 мес для успокоения и закрытия всех подозрений и опасений.
шины, распорки, ФТЛ, массаж по данному случаю не нужны. особенно если нет никаких признаком нестабильности суставов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое, обязательно сделаем узи
Клиент
Сергей, добрый день, сделали узи, вы не могли бы посмотреть
Детский хирург, Ортопед
добрый день. по данным УЗИ суставы в норме. "задержку оссификации" лечить не надо. - только давать витамин Д3 в достаточной дозировке (1000-1500МЕ/день)