Консультация ортопеда /

Складки после дисплазии тазобедренного сустава — вопрос №1316538

Здравствуйте, ребёнку в месяц по данным УЗИ и рентгена был поставлен диагноз дисплазия тазобедренного сустава справа, прошли всё лечение, и в 10 месяцев диагноз сняли. На данный момент ребёнку 2 года, ходит нормально, ноги одинаковой длины, но меня смущают складки на бедрах, они так же остаются не симметричными. Это нормально?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Только паховые и подколенные складки должны быть симметричны, на остальные складки внимание обращать не стоит. И конечно, чтоб ответить на ваш вопрос нужно хотя бы фото, лежа выпрямленных ног.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, к сожалению сейчас нет возможности сфотографировать, но паховые и подколенные симметричные.
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда за складки переживать не нужно.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Складки всегда считаются косвенным признаком дисплазии. Т.е. бывают дети с разными складками и полностью здоровые внутри и наоборот. Ориентироваться на них не нужно.они могут быть разными из-за неравномерного распределения жировой клетчатки и не более. Если диагноз с вас снят то забудьте про них.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
"прошли всё лечение, и в 10 месяцев диагноз сняли"
На основании чего сняли диагноз?
Должна была быть рентгенография.

Ребенка после лечения дисплазии нужно до 3-х лет наблюдать и ежегодно делать рентгенографию ТБС на дисплазию.
Сейчас Вам показана рентгенография. Складки ни о чем не говорят.

Сделайте рентгенографию на цифровом аппарате (минимальное облучение) и загрузите сюда фото снимка и описание.
Иначе дисплазию исключить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, на основании рентгеновского снимка сняли диагноз.
Ортопед, Травматолог
Хорошо. Раз в год нужно проконтролировать (положено).
Ортопед, Травматолог
Раз была дисплазия, то суставы желательно регулярно контролировать и наблюдать, тем более имеются косвенные признаки в виде ассиметрии складок.
На данный момент самое важное исключить Coxa Valga, для этого нужны рентген снимки.