Консультация гепатолога /

Цирроз печени неуточненной этиологии — вопрос №1174677

Здравствуйте, мне 44 года. Диагноз цирроз печени, поставлен в апреле 2022 года. Показания анализов при выписке из стационара первые АСТ 81, АЛТ 87, билирубин 349/182, альбумин 24, ПТИ 58, гемоглобин 105. После выписки и лечения сейчас АСТ59, АЛТ 44 (скачает), билирубин 66/41, креатин Н 81, альфа-амилаза 26, ЩФ 297, холестерин 2, тимоловая проба 13, альбумин 38, гемоглобин 134, ПТИ 84. Был сильный асцит, живот ушёл при применении фурасемид и Верошпироном. Откачку не делали, т. к. была стадия декомпенсации. По эластометрия в сентябре жёсткость печени 11,2.Стадия фиброза 3-4. Жёсткость 6, 7 сегменты. Лечение гепе мерц, гептор, викасол, анаприлин, дюфалак, был альбумин (убрали), альфа нормикс 1 раз в месяц. До гептор принимала фосфоглив форте. Сейчас курс гептор пропила 2 месяца, нужно ли начать пить фосфоглив? Через сколько начать принимать гептор? Может быть нужно ещё что то принимать? Посоветуйте, пожалуйста. И ещё вопрос (извините, все сразу не вспомнишь), что можно принимать как успокоительное (переживаю каждый день). И по возможности можно Вашу оценку моего состояния, пожалуйста (мне очень важно мнение эксперта). Какие прогнозы. Заранее благодарна!

Возраст: 44

Хронические болезни: Цирроз

Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый день!
Что бы сейчас поставить точно какой класс цирроза печени необходимо знать 5 параметров:
1-наличие асцита, его нет -1 балл
2-ПТИ 84% - 1 балл
3-альбумин - 38 г/л - 1 балл
4-билирубин 66/41 мкмоль/л - 2-3 балла
5-признаки печеночной энцефалопатии - посчитаем, что ее нет - 1 балл
В совокупности всех баллов имеет на данный момент субкомпенсированный цирроз печени.
Скажите пожалуйста какая установлена причина цирроза?
Что по результатам ФГДС? Расширенные вены пищевода были выявлены?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Асцита вроде нет расширение вен ставят 2 стадию. Была вроде 3. Говорят что похоже на алкогольный цирроз, но я не выпивала. Может быть таблетки, Ковид, прививка от него,? просто 2 раза болела ковидом, не прдтверждалось и тут же поставила в декабре прививку. Может быть давно это заболевание у меня, не знаю даже. Ещё холестаз ставят
Инфекционист, Гепатолог
Можете самые последние обследования прикрепить к вопросу?
Кровь на аутоиммунные гепатиты сдавали?
Клиент
Инна, гепатита нет. Попробую загрузить фото.
Инфекционист, Гепатолог
Загрузите, чуть позже зайду посмотрю.
Гепатиты не вирусные а именно аутоиммунные, кровь точно на них сдавали АNA, AMA?
Клиент
Инна, такие анализы не сдавала. Выслала обследования. Последний файл это УЗИ при поступлении по скорой
Инфекционист, Гепатолог
У Вас очень хорошие рекомендации расписаны в первом прикрепленном файле:
-необходимо соблюдать диету с употреблением белка с день до 1,3 г на кг веса
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки 10 дней каждого месяца 6 месяцев. Затем месяца 3-4 перерыв, и так длительно.
-Альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца. Перерыв 3-4 месяца и снова начать принимать.
-Лактулоза (дюфалак) 20-30 мл ежедневно длительно, прием 2-3 раза в сутки, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки. Препарат необходим для снижения синтеза аммиака в кишечнике, и увеличения молочно-кислой флоры.
-Лучше курсами 2-3 месяца и в зависимости от АСТ, АЛТ принимать гептрал, а не фосфоглив, т.к. фосфоглив поднимает артериальное давление.
-Мочегонные, викасол, анаприлин принимать продолжайте согласно выписке
-Обязательное наблюдение терапевтом/гастроэнтерологом по месту жительства, регулярное обследование, оформление документов на инвалидность
-Сдайте АФП, кровь на аутоиммунные маркеры гепатитов (ANA, AMA)
Клиент
Инна, спасибо! Очень понятный ответ!!! А по поводу успокоительных и моей динамики заболевания, как думаете? ЧИТАЛА В ИНЕТЕ, ЧТО НЕИЗВЕСТНО СКОЛЬКО ЕЩЁ ОСТАЛОСЬ..... ПИШУТ, ЧТО НЕДОЛГО.... Очень переживаю по этому поводу.
Клиент
Инна, гепа мерц пью уже с июня каждый день.
Инфекционист, Гепатолог
Вы не самый тяжёлый пациент, нет гиперспленизма (лейкоциты, тромбоциты в норме), по поводу вен пищевода попробуйте найти грамотного хирурга и выполнить эндоскопическую операцию чтобы убрать расширение. Всё будет хорошо, главное наблюдение у специалиста, Вам нужен Ваш врач, который будет Вас вести и вовремя корректировать лечение.
Здоровья Вам и не падать духом!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, по анализам крови активность биохимическая минимальная.

Рацион обогащается витаминами (группа В, биофлавоноиды, филлохиноны, аскорбиновая кислота).

Соль, ограничивать (6—8 г).

Прием пищи должен быть дробным — 5—6 раз в сутки.

К пище добавляют калий(капусту, морковь, томаты, свеклу, абрикосы, персики, яблоки,картофель, сухофрукты(курага,изюм,инжир,яблоки,) орехи, семена подсолнуха,фасоль,чечевица, морская капуста, горох сухой, петрушка,шпинат,шампиньоны)

Запрещаются: тугоплавкие жиры (говяжий, бараний, гусиный, свиное сало и т. д.), жирные сорта мяса (свинина, баранина, гусь, утка) и рыбы (лосось), экстрактивные вещества (рыбные, мясные и грибные отвары), продукты, богатые холестерином (яичные желтки, мозг, рыбий жир, печень, сердце, почки и т. д.), жареные блюда, какао, копчености, консервы, пряности и острые приправы (лук, чеснок, горчица, перец)

Ежемесячно сдавать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, альбумин, общ белок, глюкоза, холестерин)
Коагулограмма
Узи Обп на предмет асцита
Афп.

медикаментозное лечение:

верошпирон 50-100 мг в сутки,
Лактулоза 25-30 мл 1рс
фосфоглив 2 капс 3р/д или гептрал 400мг ( в зависимости от печеночных показателей)
гепа-мерц по 1пак 3рд 14 дней ( 3 курса в год)
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней 3 курса в год)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, что значит низкая био химическая активность? И отчего зависит гептрал принимать или фосфоглив? Сначала я пила 3 месяца фосфоглив, затем назначили гептор. Пропила 3 месяца. Гепа мерц пью каждый день уже полгода!! По 1 2 раза в день. Анна, а что можете как специалист сказать о моем, состоянии (чего мне ждать? будет лучше или хуже). И ещё подскажите, пожалуйста, что мне можно принимать как успокоительное. Особенно на ночь. Ах, да, ещё скажите про вены пищевода. Заранее благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам анализов печеночные показатели повышены с минимальной активностью.

Фосфоглив можно принимать.
А гептрал или гептор когда печёночные показатели выше 100.
Судя по результатам анализов и обследований прогноз у вас благоприятный ( нет анемии, не тромбоцитопении, белковой недостаточности).
Нужно соблюдать все рекомендации и следить за питанием и ежемесячно сдавать анализы.
По поводу Антидепрессантов обратится к неврологу так как они все действуют на печень ( действует минимально Флуоксетин, но это только под контролем невролога)
Клиент
Анна, спасибо огромное за ответ! Всё хорошо понятно! Может быть мне фосфоглив пока пить или перерыв обязательно нужно делать? Судя по слизистой глаз и по анализа, когда начала принимать урсофальк и гептрал билирубин по чуть чуть поднимается. А вначале лечения принимала только фосфоглив и гепа мерц. Показатели стабильно опускались.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно подключить фосфоглив.
На урсосане или урсофальке снижение идёт очень медленно
Клиент
Анна, спасибо. Попробую фосфоглив добавить в период пока гептрал не пью. Потом гептрал курс опять пропью. И так менять. Правильно я Вас поняла? А викасол и анаприлин принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анаприлин