Консультация стоматолога /

Проблемы с языком — вопрос №1175446

Здравствуйте, налёт на языке, пятна розового цвета, постоянно першит в горле и слизь, Заболеваю по Гастриту, у Лора была, всё в порядке, фото прикрепила. Иногда пятна сами проходят на какой-то срок и возвращаются, иногда жжёт язык,так же следы от зубов на языке постоянно.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, неврология,Остеохондроз.

Стоматолог
Здравствуйте! Это десквамативный глоссит,проявляется в полости рта из за заболеваний ЖКТ,поэтому лечиться нужно у гастроэнтеролога.Рот полоскать раствором Стоматофит Парадонтоцид Ротокан,мазать язык гелем Холисал Солкосерил Аргакол
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое))
Стоматолог
Здравствуйте . Это явные проявления заболеваний жкт . Называется глоссит десквамативный. Нужно корректировать состояние жкт . В полости рта место можно проводить полоскания раствором ротокана (1 чайная ложка раствора разводить на 200 мл воды) и смазывать участки гелем холисал . Обязательно исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу . Так же убрать курение , если курите . Ещё на очном приёме у стоматолога исключить острые края пломб и зубов , об которые данные места могут травмироваться .
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, десквамативный глоссит, географический язык, проявляется как нарушение правильной работы жкт, необходима консультация гастроэнтеролога. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое, после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар ромашки шалфея водные, смазывать можно холисал (как обезболивающее и противовоспалительное), облепиховое масло(если нет раздражения), солкосерилом дентальной адгезивной пастой для заживления. Гигиена полости рта
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото , на мой взгляд ,это глоссит . Но глоссит ,собирательное понятие. Язык ,как зеркало ,в котором отражаются проблемы с внутренними органами. Нужна консультация грамотного опытного гастроэнтеролога , проверить все связанное с ЖКТ. Соскоб с языка поможет понять наличие бактериальной или грибковой составляющей. Отеки языка и травмирование на фоне его ,языка зубами может происходить на фоне проблем с ЖКТ. Начать ,на мой взгляд, нужно с гастроэнтеролога, а по результатам его заключения ,показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу ( занимающимся слизистыми) для взятиясоскоба с языка. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Да, у гастроэнтеролога уже была, ничего серьёзного не нашли, проверяла и кишечник и на Хеликобактер, узи брюшной полости, по желудку только единичные эрозии.
.
Стоматолог
Это хорошо,что с этой стороны все в порядке. Сделайте соскоб с языка на бактериальную и грибковую составляющие. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, доктор или сам сделает соскоб и направит в лабораторию на исследования или порекомендует лабораторию где берут делают соскоб и проводят такие исследования. По результатам можно будет судить ,что происходит и какое лечение назначать.