Консультация акушера /

Эсперавир, Молнупиравир, беременность на 60 день после приема — вопрос №1175458

Мужчина принимал Эсперавир (Молнупиравир), при лечении COVID 19.
Через 60 дней после окончания приема препарата забеременела жена (не принимала препарат). Пил не полный курс 3 дня (вместо 5 дней). В инструкции сказано, что безопасный период для мужчины 3 месяца (73 дня обновление сперматозоидов после завершения терапии). Подскажите могло ли поспособствовать снижение курсовой дозировки, на общую токсичность спермы и можно ли надеяться на благополучную беременность? Эякуляция проводилась регулярно. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: простатит, панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если курс данных препаратов был за 60 дней до беременности, то никак эти препараты не могут повлиять сейчас на развитие беременности, ни на органогенез плода, ни на что. Тем более если эякуляция была регулярной.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ! Для нас беременность была неожиданной, поэтому переживали из за препарата. Уточните могут ли быть побочные эффекты при развитии плода, это все таки дженерик, как понимаю генная терапия. Существуют, и нужны ли в нашем случае дополнительные проверки по линии женского здоровья и плода?! Спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет, последствий для плода не может быть, потому что обновление сперматозоидов после семяизвержения происходит через 72 часа.
Если бы вдруг препарат дал последствия, беременность не наступила бы вовсе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы применяли неполный курс. И прошло уже 60 дней. Можно спокойно сохранять беременность, никакого вредного воздействия не было.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ, успокоили жену, а то были как на иголках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Не беспокойтесь, уже прошло достаточно времени, тем более курс был неполный.
Никаких патологий развития беременности быть не должно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если зачатие произошло, значит лечение не оказалось токсическогл действия на сперматозойды. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! На развитие беременности не влияет.
Если был негативное влияние, зачатие не произошло бы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вреда никакого не будет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на развитие беременности на данном этапе никак не повлияет на развитие беременности
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На беременность никак не повлияет, не переживайте