Консультация лора /

Осиплый голос,заложен нос,желтые слали. — вопрос №1176440

Здравствуйте,во вторник заболела горло.Сразу были приняты использованы препараты для профилактики и лечения,а именно:ингалипт,граммидин,капли гриппферон,ингавирин.В среду появился насморк,в четверг вечером поднялась температура 38,3,заложенность носа.К лечению добавились анвимакс,витамин С и ксимелин.С субботы горло практически не болело(температура выше 37.3не поднималась),в понедельник голос стал возвращаться, появился сухой кашель,отхаркиваются желтого цвета сгустки.Так же при высмаркивании желтые выделения.температура до 37,после частого высмаркивания пульсирует висок.Врача вызывала,но пока так и не пришёл…🤷‍♀️Как мне правильно поступить,чтобы не усугубить ситуацию?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если есть отёк в носу снимайте его сосудосуживающим спреем
Промывайте нос и отсмаркивайте
Изофра в чистый нос 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Обильное питьё чтобы мокрота хорошо отходила
Можно ингаляции с физ раствором по 2-3 мл 2 раза в день
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для определения какая инфекция и целесообразности антибиотикотерапии
Клиент
Марина, спасибо за ответ,сейчас пойду за изофрой и синупретом.
Я прикрепила ещё фотографию горла(если не информативна,переделаю),что-то для него нужно подключать?Голос сам восстановится?
Детский ЛОР, ЛОР
В лечении осиплости главное голосовой режим. Больше молчать. Пить много тёплого. Можно Гомеовокс рассасывать по 2 т 5-6 раз в день, до 24 табл в сутки. Шептать нельзя, нужно говорить в полный голос если нужно сказать( то есть говорить как получается). Если есть боль то Септолетте Тотал или стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день рассасывать, 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа для исключения синусита

По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Терапевт
Добрый день, Надежда! Если наклонять голову вперед не больно, если нет боли над переносицей и около носовых пазухах( где крылья носа), то ничего страшного пока нет. Обычно в таких случаях промывают нос физраствором или Аква Марис 2-3 р в день. Если У Вас сильная заложенность, то сначала сосудосуживающие средства( риностоп, ринонорм), затем через 10-15 минут промыть носик. Принимать синупрет( фитопрепарата) по 2т 3 р в день-14 дней. Обильное питье. При головной бли можно принимать парацетамол 500 мг мли ибупрофен(нурофен) 400 мг
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в горле ещё сохраняется?
Сейчас пока промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д. Если есть заложенность, то предварительно использовать сосудосуживающее за 5-10 минут.
После промывания через 10-15 минут Полидексу или Изофру по 1 спр 3 р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Пейте больше теплой жидкости
Голосовой покой
В проекции пазух не греть
Если на фоне лечения не будет улучшения в течение 3-4 дней, то сделайте рентген околоносовых пазух
Клиент
Екатерина, горло уже не болит,кашель так же стал гораздо реже..голос только не особо хочет возвращаться…Поэтому прикрепила фото горла,сама не понимаю ничего там🤷‍♀️У Вас есть возможность прокомментировать фото?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото невыраженная гиперемия слизистой, несколько увеличенных лимфоидных фолликулов.
Добавьте Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Голосу нужно время для восстановления.
Голосовой покой.
Если есть дома ингалятор, то можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р/д