Консультация гематолога /

Расшифровка коагулограммы — вопрос №1621830

Добрый день. В анамнезе ТЭЛА в 2019 году. Сегодня сдавала ОАК, медсестра сказала, что кровь очень густая и темная. Сразу заказала коагулограмму и Д-димер. АЧТВ и протромбиновое время понижены. Стоит ли начать прием ксарелто? Есть ощущение распирания в ногах, боль в стопе.

Возраст: 35

Хронические болезни: ТЭЛА в 2019г

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Елена, добрый день.
Коагулограмма это метод исследования, который оценивает риски кровотечений, а не тромбообразования. На основании результатов не назначается антикоагулянтная терапия.
Учитывая симптомы в ногах, необходимо выполнить УЗДС вен нижних конечностей, пройти осмотр флеболога.
Клиент
Мария Сергеевна, уздг в норме, питьевой режим строго соблюдаю
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Риск или наличие тромбоза по коагулограмме определить невозможно, этот анализ отражает лишь риски кровотечений.
Данные изменения в коагулограмме и подобное состояние крови при заборе чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом.
На основании коагулограммы ксарелто не назначается. Необходимость применения антикоагулянтов зависит от причин возникновения ТЭЛА.
Также по поводу ваших жалоб нужно сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Диляра Рамисовна, уздг в норме, питьевой режим строго соблюдаю
Гематолог, Терапевт
В таком случае поводов для беспокойства нет. Нужно не забывать пить достаточно воды перед анализами.
Причина ТЭЛА была выяснена?
Клиент
Диляра Рамисовна, обследовалась полностью, включая генетические мутации. Пришли к выводу, что причина - гормональные противозачаточные
Гематолог, Терапевт
В таком случае постоянный прием антикоагулянтов не требуется, необходимо исключение эстрогенсодержащих гормональных препаратов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая анемнез, молодой возраст, гиперкоагуляцию необходимо пройти качественное обследование на наследственные, приобретенные тромбофилии, уздг сосудов нижних конечностей, консультацию флеболога и кардиолога с результатами анализов для определения тактики ведения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый день. Уздг нормальное, после ТЭЛА обследовалась от и до, включая генетические мутации.все в норме
Гематолог, Терапевт
В данном случае антикоагулянты не нужны, если нет тромботического события и вы не принимаете эстрогенсодержащие кок.