Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка — вопрос №1177416

Здравствуйте ребеку 7 лет поставили по рентгену дисплазию на сколько это в се серьезно и к чему это может привести в дальнейшем ?! Есть ли лечение от этого? И есть ли ограничение к спорту мы на дзюдотзодип как уже 2 недели

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Вы приложили подробное описание рентгенограммы.
Что же еще описывать? Больше нечего.

Дисплазия больше выражена справа.
Рекомендации:

1. Дзю до и дзю после нельзя. Можно и рекомендовано плавание. Другие виды спорта не рекомендованы.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый год 3-4 раза по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с эуфилином. Каждый год 3-4 раза по 10 процедур..
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый год 3-4 раза по 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 6 мес.
8. Наблюдение у ортопеда раз в 6 мес или чаще.
9. Коррекция сопутствующих деформаций (плоскостопие, сколиотическая осанка и др) .

Есть надежда, что с возрастом станет лучше.
Грозит ранним коксартрозом после завершения роста скелета.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ну я как понимаю это не излечимо ? С возрастом станет лучше что вы имеете виду ?
Ортопед, Травматолог
С возрастом формируются суставы, они изменяются пока ребенок растет.
Наиболее интенсивно в первый год жизни, но и потом то же.

Если не будете перегружать и будете делать ЛФК, процедуры - ситуация может реально улучшиться.

Когда рост скелета завершится, то уже только ухудшиться может.
Клиент
Измените я вот не понял этот момент вы пишите когда рост скелета завершиться то ухудшение может быть . Это если не следовать рекомендациям я правельно понимаю ?
Ортопед, Травматолог
Если следовать рекомендациям, то есть шанс, что до окончания роста скелета, что-то изменится в лучшую сторону.

После окончании роста скелета процедурами можно поддерживать только то, что будет к тому времени.
Ситуация уже улучшаться не будет.
Может только ухудшаться.
Клиент
Константин, снимок выложил поссорите
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Нового ничего не увидел.
Дисплазия есть, рентгенолог сделать подробное описание. Рекомендации те же.
Клиент
Константин, я как понимаю вы ссылаетесь на заключение рентгенолога а не на сам снимок. Ну рентгенологи часто ошибаются ( не компетентные ). А вот ортопед травматолог уже ставит точный диагноз . Как написал ваш коллега не доверяю описанию рентгенолога пока не увижу снимок .
Ортопед, Травматолог
Вам очень хочется, чтобы дисплазии не было - понимаю.
Но я врать не буду - она на снимке есть и описание выполнено грамотно.

Вы необоснованно ставите под сомнение компетентность доктора-рентгенолога.
Мне более по данному вопросу сказать нечего.
Клиент
Константин, знаете по чему ? Я посетил 3 ортопедов и все сказали что нет . И по этому я взамешательстве
Ортопед, Травматолог
Рентген описаниям не доверяю, если есть сам снимок прикрепите к вопросу фото снимка, посмотрим.

Если степень покрытия головок соответсвует описанию (неполное покрытие) то ситуация серьезная.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, хорошо сделаю фото отправлю
Клиент
Виталий, посмотрите снимок выложил
Ортопед, Травматолог
По снимку нет никакой дисплазии, есть только Coxa Valga
Клиент
Виталий, это опасно чем это грозит ?
Клиент
Виталий это что есть ограничение у ребенка какие то? От чего то беречься нужно?
Клиент
Виталий, это кокс артроз правельно? Так у него же нет подвывиха .