Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребенка — вопрос №2076454

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца,сегодня делали рентген,поставлен диагноз дисплазия. Хотелось узнать,что это значит , какая степень и как лечится? Снимки и заключение прилагаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: болезнь Гришпрунга.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов. Граница нормы слева.
Высота h должна быть 9-12 мм. Дистанция D в норме.
Ядер окостенения в 3 мес ещё может не быть. Нет задержки.
Я по снимку дисплазии не вижу.

Диагноз не поставлен пока. Есть заключение рентгенолога по результатам снимка.
Дальше должен ортопед посмотреть и проверить симптомы дисплазии очно.
Ортопед поставит диагноз.

Если ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения ортопедической шины не вызывает сомнений.

Рекомендовано:
1. Решение вопроса о необходимости ношения шины.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, именно ортопед нас и отправил на рентген. Ножки плохо разводятся и складочки несимметричные.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое
Ортопед, Травматолог
Тогда Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!