Консультация гематолога /

Уровень ферриттна — вопрос №1177737

Здравствуйте. Может ли кружиться голова при ферриттне 16? 2 месяца назад была беременность. Сейчас уровень ферритина -16. Также присутствует утомляемость, слабость, мушки перед глазами, тошнота. Что со мной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин у вас низкий. Норма как минимум 30-40. У вас железодефицит. На этом фоне может быть такое состояние, как вы описываете. Можно принимать Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день до достижения нормального уровня ферритина. Контроль ОАК, ферритина через 1 мес для решения вопроса о целесообразности дальнейшего приёма препарата.
Клиент
Алёна, если гемоглабин в норме, могут быть такие симптомы?
Кардиолог, Терапевт
Да, могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Дефицит железа у вас, однозначно есть. А гемоглобин при этом в норме?
В целом, ваши жалобы могут быть связаны с дефицитом железа.
Если дефицит железа у вас без анемии, то необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, я загрузила фото анализов
Клиент
Диляра, дефицит без анимии может давать такую симптоматику?
Гематолог, Терапевт
Анемия у вас есть, но вероятно, не просто железодефицитная, а смешанная.
Дополнительно к вышеизложенному лечению нужно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если подтвердится дефицит В12 рекомендуется лечение уколами цианокобаламина, при дефиците фолиевой кислоты - таблетками фолиевой кислоты.
Частично ваши жалобы могут быть обусловлены анемией и этими дефицитами, но это может быть не единственной причиной. Надо в ближайшее время сдать анализы и начать лечение. Если на фоне лечения нет положительной динамики, то необходимо дальнейшее обследование по поводу ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Клиент
Диляра, ещё силуэты предметов отпечатываются как бы. Смотришь на предмет, а потом на стену, силуэт от предмета остаётся на стене или когда что- то читаешь, строки из книги тоже плывут. Такое тоже характерно?
Гематолог, Терапевт
Нет, это вряд ли, необходима консультация невролога.
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки железодефицитной анемии. Головокружение м.б связано с этим, так и с неврологическими проблемами (необходима консультация невролога).

Для лечения анемии надо начинать прием препаратов железа внутрь (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 14 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост гемоглобина, ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5-2 мес по описанноый выше схеме до нормализации показателей гемоглобина, ферритин должен стать выше 40.
Также планово сдайте анализ крови на ттг и витамин д.
Клиент
Светлана, спасибо
Онколог
Пожалуйста
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, с этим связаны ваши жалобы, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем продолжить приём по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

Дополнительно надо проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови, возможно анемия имеет смешанный характер
Клиент
Мария, ещё силуэты предметов отпечатываются как бы. Смотришь на предмет, а потом на стену, силуэт от предмета остаётся на стене или когда что- то читаешь, строки из книги тоже плывут. Такое тоже характерно?
Гематолог
Не совсем, надо дополнительно показаться офтальмологу, посмотреть глазное дно
Клиент
Мария, ясно. Спасибо
Клиент
Мария, как вы думаете, для остеохондроза такое характерно? Хотя шея у меня не болит
Гематолог
Для остеохондроза возможно, нужно ещё обязательно сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий