Консультация психиатра /

Лечение невроза навязчивых мыслей — вопрос №1178860

Добрый день!
Полтора года назад возникла сложная жизненная ситуация, после которой появились навязчивые мысли поэтому поводу, жуткое состояние тревоги. Обратился к психотерапевту, принимал феварин, примерно 2,5 месяца, во время приема острота восприятия мыслей снизилась, но до конца не прошло. Состояние тревоги так и осталось. Помогите, что делать, хочется вернуться к нормальной жизни, радоваться, а не погружаться в это состояние.

Возраст: 37

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В лечении навязчивых неврозов нужны высокие дозы антидепрессантов и более длительные курсы, за 2,5 месяца невозможно вылечить это расстройство.
Феварин удачно подобранный антидепрессант но уточните какая доза была назначена?
Когнитивно-поведенческую психотерапию проходили?
Клиент
Надежда, добрый вечер! феварин постепенно доводил до 150мг в сутки. Такую терапию не проходил
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если феварин на 150 мг вам хоть как то помогал, рекомендую возобновить лечение только довести дозу до эффективной, максимальная терапевтическая доза для него 300 мг.
Лечение должно быть более длительным, не менее полугода.
В некоторых случаях при этом неврозе оправдано назначение нейролептика в небольшой дозе.
Когнитивно-поведенческую психотерапию нужно организовать и пройти, это не лекарственный метод лечения практикуемый психологами и психотерапевтами.
Клиент
Надежда, подскажите, к кому можно обраться за данной терапией, возможно ли проводить ее дистанционно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Психотерапию проводят психологи и психотерапевты, ее первые сеансы должны быть очными, со специалистом должны быть доверительные отношения, мое мнение.
Клиент
Надежда, а Вы в Москве находитесь? Могу ли я к Вам обратиться за помощью?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я не веду сейчас амбулаторных приемов, у меня стационарная работа.
Клиент
Надежда, спасибо Вам большое!!!
Клиент
Надежда, а что делать с состоянием тревоги?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Проблема тревожности также решается лечением антидепрессантом и КПТ, но пока будет накапливаться эффект феварина принимайте транквилизатор атаракс 12,5 мг по 1 таблетке х 2 раза в день, противотревожный эффект проявляется сразу.
Клиент
Надежда, скажите, каким образом можно приобрести Атаракс в аптеке?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В аптеке на него могут спросить рецепт а могут и не спросить, препарат не строго учетный. Ситуация с ним примерно как с антибиотиком, где отпустят а где-то нет.
Но можно сходить в поликлинику, выписать рецепт у любого врача, приобрести и начать лечиться.