Консультация нейрохирурга /

Биопсия с5 — вопрос №1179678

Здравствуйте. В 2015 на МРТ ШОП выявили объёмное образование тотально выполняющее С5. Вероятно гемангиома. В 2019 по результатам КТ ШОП гемангиому исключили. В 2021 году появились сильнейшие раздирающие боли от шеи в правое плечо. Боли появлялись в горизонтальном положении лежа на спине. В вертикальном положении боли проходили через 1-2мин. В декабре 2021 сделали операцию по удалению гломусной опухоли 4 фаланги левой кисти. После операции состояние резко ухудшилось. Боли от шеи в плечо были постоянными. Никакие обезболивающие не помогали. Не помогали даже капельницы.
Прошла очередную МРТ, в заключении предположили солидную плазмоцитому С5.
Гематологи исключили миелому. Вопрос по плазмоцитоме остаётся открытым. Мрт с жироподаалением: миримальное количество жировой ткани. Контраст не копит.
На консультации нейрохирург предложил сделать биопсию С5. Но до этого нейрохирурги, консультировавшие меня, не рекомендовали делать биопсию этого позвонка из-за возможных осложнений.
У меня несколько вопросов:
1. Можно ли сделать биопсию?
2. Нужна ли вертебропластика?
3. Может ли плазмоцитома с 2015 года не проявлять себя?
4. Есть ли смысл обращаться в Федеральные медцентры, если есть то куда лучше обратиться?

Возраст: 47

Хронические болезни: Анемия смешанного генеза

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, в Вашем случае желательно обратиться в научный центр для принятия коллегиального решения на консилиуме по дальнейшей тактике, в том числе возможности и необходимости биопсии, дообследования на современном оборудовании и проведения лечения. Предпочтительным центром является НМИЦ Онкологии им. Н.Н. Блохина, в нем есть отдельное отделение занимающееся подобными вопросами.
Клиент
Ярослава, спасибо за ответ. Нии им. Герцена не подходит для моего случая. Знаю, что там занимаются обследованием и лечением плазмоцитом. Медцентры какого профиля обращаться, то ли с заболеваниями системы кровотворения, то ли - нейрохирургию.
Онколог, Маммолог
В центре им. Н.Н. Блохина занимаются и такими случаями, как у Вас.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для решения вашего вопроса имеет смысл обратиться в научный центр им.Блохина в Москве
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться на консультацию в бурденко! Надо вам позвонить в консультативную поликлинику и записаться на консультацию!
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо за ответ.