Консультация физиотерапевта /

Микротоки — вопрос №1179698

Здравствуйте, я сделала мамопластику с установкой имплантов, врач назначил физиотерапию- микротоки, у нас в городе делают только электрофорез, подскажите это одно и тоже? Микротоки на мышцу груди т.к не спадает отек

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день. Электрофорез и микротоки это не одно и то же. Различия в природе токов (электрофорез - это гальваника, микротоки - низкочастотный импульсный ток сверхмалой амплитуды). Различия в мощностях (электрофорез до 50 МА, микротоки - 20-180 МкА). Электрофорез применяется для того, чтобы какое то лекарственное средство попадало через кожу к мышцам и подкожно жировой клетчатке, для ускорения процессов регенерации. Часто используют при воспалительных процессах в реабилитации. Микротоки же используют чаще всего для лимфодренажа (убирает отеки, выравнивает кожу).

В настоящее время микротоки часто используются в косметологии, в крупных салонах красоты. Попробуйте поискать в таких местах.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Электрофорез и микротоки совершенно разные вещи. Постарайтесь найти в вашем городе место, где можно пройти микротоки. Так как электрофорез альтернативой стань не сможет
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо