Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №1180487

Доброго времени суток!
8 ночей присутствует нарушение сна. Началось всё в ночь с 6 по 7 декабря, не могла заснуть какое-то время, практически сразу началась паника, потому что вспомнила про заболевание фатальная бессонница, начала переживать, гуглить и тп, в итоге в эту ночь спала часа 2. След ночь не могла заснуть снова, начала переживать еще больше, меня начало трясти, подскочило давление, было очень плохо, в ту ночь я спала с 12:30-3:00 и с 5:00-8:00 утра, на утро было состояние близкое к психозу. След ночь - выпила таблетку Донормила и спала как убитая часов 9. Дальше засыпала две ночи сама, спала хорошо, могла один раз проснуться за ночь.
На шестую ночь легла спать в 10 вечера, поспала до 12, проснулась и сна нет ни в одном глазу. Уснула только в половину 6 утра, на часа два. И после этой ночи уже два раза ложусь спать, просыпаюсь часа через 2,5-4 и след часы нахожусь в странном состоянии, по моим ощущениям я не сплю, но в комнату заходила мама, светила фонариком, говорит, что я спала, да и после пробуждения я помню сны. Просыпаюсь часто, может из-за этого складывается впечатление, что не сплю вообще. Я не ощущаю свой сон, нет чувства, как я проваливаюсь в него. Состояние такое, что я отключаюсь, а потом глаза открываю и первая мысль: Я ещё не уснула... Но вижу сны, наверное, это единственное, что меня успокаивает. Боль в глазах, как при усталости и недостаточном количестве сна. В Первую половину дня хорошее, приподнятое настроение, учусь, общаюсь с друзьями, ближе к вечеру, как начинает темнеть, накатывает упадническое состояние, слезы, страх и волнение перед наступлением ночи. Сонливость часов в 6 вечера наступает, раздражение, но думаю это на фоне переживаний о состоянии, потому что бывает, что я не даю себе скатываться в отчаяние и чувствую себя нормально. Как только появляются мысли о болезни, так всё. Хоть головой о стенку бейся.
Мой вопрос: что это может быть? Я беспокоюсь, что это та страшная болезнь? Я боюсь перестать спать вообще, сойти с ума и умереть...
Из анализов: - МРТ от 2015 года - без патологий, ЭЭГ 2015г - без патологий.
Буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 20

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нарушение сна чаще всего в этом возрасте вызвано повышенной тревожность. Вы постоянно возвращаетесь к тревожной проблеме, начинаете думать о ней, также думаете о том, как Вы не можете уснуть. Получается замкнутый круг
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Днем не спать или спать по будильнику не более 15 минут.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Если Вы впечатлительный человек, то позаботьтесь о себе, перед сном не делайте так, чтобы были переживания, не было мыслей о каком-то фильме недавно просмотренном.
Можно подключить легкие седативные препараты - корвалолФито (в нем только травки) 2 раза в день , перед сном мелатонин 3 мг.
Если не поможет, обратиться к психотерапевту для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин появления тревоги на психологическом уровне.

Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! То есть, правильно я понимаю, что причина нарушений моего сна кроется в психике, а не в физике? И всё же хочу спросить по поводу фатальной бессонницы. Если её не было в моей семье, у меня она не может быть никаким образом? И бывает ли вообще такое, что люди просто утрачивают способность спать и умирают от этого?
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятнее всего это именно тревожность, тем более после прочитанного. Лучше не читать такую сомнительную информацию.
Клиент
Наталия, скажите, а донормил слишком сильный препарат, то есть мне его лучше не принимать? И если принимать, то могу ли я пропить его курсом ( 5 дней) и ждать восстановления сна?
Эндокринолог, Сомнолог
Донормил можно принимать не более 1 месяца, или ситуационно. он лишь снотворное. тревогу не уберет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше нарушения сна связанна с повышенной тревожностью,рекомендовано начать терапию АД(миртазапин либо триттика)+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.